6 мая понедельник
09:00

Непростое начало года

8 января 2014, 21:57
Кемеровский волейбольный «Кузбасс» начал календарный год с домашнего поражения в четырех партиях от нижегородской «Губернии».

«Кузбасс» ударно начал матч с серьёзнейшим соперником. Удачные действия на блоке против Николая Павлова заставили лидера атак «Губернии» ошибиться в атаке. Кроме того, Нильссон разрядился с подачи навылет – 5:0. Серию неудачных действий Бурцева прервала его же хорошая атака до пола в стык блока. Нижегородцы никак не могли нащупать свою игру, а у «Кузбасса» неудержим в атаке был Нильссон – 11:7. Забил первым темпом Налобин, пара удачных атак от блока в аут Юдина помогли кемеровчанам прийти лидерами ко второму техническому перерыву – 16:11. После этого подопечные Пламена Константинова заиграли в более качественный волейбол, выровняли приём и игру на блоке. Бурцев так и не смог обрести стабильность, после его следующей ошибки его заменил Аскеров. Но и он попасть в игру сразу же не смог. Первая же его атака не попала в площадку. А следом ошибся ещё и Нильссон – 21:20. Нильссон после тайм-аута дважды попал в блок Остапенко – 22:23. Юдин, Павлов и Нильссон обменялись съёмами до пола. Вышедший на замену для усиления блока у гостей Максим Шульгин ошибся в доигровке при выполнении второй передачи, а следом Макаров отличным планером заставил ошибиться в приёме Янутова – 26:24

Вторая партия началась с эйса Нильссона. Скинул в аут Никич, после чего он был заменён на Шулепова. Опытнейший ветеран нижегородцев стабилизировал игру в приёме своего клуба, Эско заиграл в более быстрый волейбол. Павлов обрёл себя в полной мере – 7:8. У «Кузбасса» периодически проходил первый темп, не очень удачно шла игра на блоке, но зато в защите Галатов, Макаров, Нильссон и Юдин порой поднимали самые невероятные мячи. Нильссон продолжал нести львиную долю нагрузки в атаке своей команды, а вот соперник играл более разнообразно. Савин несколько раз удачно проходил мимо блока из четвёртой зоны. Налобин подачей навылет сравнял счёт – 14:14. Но после собственного съёма игроки «Губернии» на чужой подаче подняли красивый мяч в защите, а Шулепов забил сложнейший мяч при атаке с задней линии – 14:16. Двухочковое преимущество гостей держалось до счёта 20. Обе команды со скрипом, но всё же добывали очки. Остапенко забил первым темпом и отправился на подачу, после серии которых преимущество гостей стало более весомым. После этого команда Пламена Константинатова просто довела партию до победы. Шулепов подачей навылет планером поставил точку в этом сете – 21:25.

В третьей партии игра у «Кузбасса» абсолютно не получилась. Проведя относительно ровно с соперником начало сета, кемеровчане в середине партии провалились на серии подач Николая Павлова, который расшатал приём «Кузбасса», несколько раз подал навылет, а также забил пару важных доигровочных мячей – 9:21. Всё получалось у гостей, которые забивали любые свои атаки, отличались почти все игроки. А вот команда Эрика Нгапета находилась в явной психологической «яме», и даже замены не смогли повлиять на расстановку сил в партии, которая закончилась победой «Губернии» - 13:25.

И четвертый сет словно стал продолжением предыдущего. Нижегородские волейболисты продолжили доминировать на подаче, держали стабильный приём и съём, а вот «Кузбасс» словно остался в прошлом сете. Нильссон стал чаще ошибаться в атаке, подача кемеровских волейболистов оставляла желать лучшего, а из всех игроков относительно стабильно отличался только поймавший, наконец, игру Аскеров. Играя практически полностью без угрозы в центре сетки, кемеровские игроки постоянно атаковали на организованном блоке соперника. Но Остапенко и Кулешов не давали «Кузбассу» шансов в таких ситуациях – 6:12. «Губерния» стала ошибаться в атаке и на подаче, «Кузбасс» зацепился за возможность догнать нижегородцев. Аскеров забивал практически всё, что ему адресовал Макаров. Периодически выстреливал яркими атаками Нильссон. Постепенно, шаг за шагом команда Эрика Нгапета подбиралась к сопернику – 18:22. Заиграли в защите Галатов, Юдин и Макаров; Аскеров забил тяжелейший доигровочный мяч. После этого с подачи навылет выстрелил Юдин – 20:22. В этом матче связующий гостей Эско нередко использовал своё умение скинуть с двух рук со второй передачи, что он и показал в концовке этого сета – 21:24. Команды обменялись ошибками на подаче и матч завершился победой «Губернии» - 21:25.

1:3 – «Кузбасс» не очень удачно начал новый календарный год. Соперник нашей команды был очень серьёзным, показал цепкий волейбол и был более стабильным в решающие моменты. Мы искренне надеемся, что теперь кемеровчане отправятся на выездную серию игр разозлёнными и голодными до побед. Желаем нашей команде показать свой лучший волейбол в грядущих матчах и радовать своих болельщиков набранными очками!