Новостная лента →
Итоги областного фестиваля плавания на открытой воде "Шахтерская миля"
С 8 по 10 июля в Гурьевском районе в акватории «Салаирские плёсы» прошел областной фестиваль плавания на открытой воде «Шахтерская миля». Соревнования «Шахтерская миля» проводятся в Кузбассе с 2017 года. В 2022 году в программу соревнований, кроме плавания на отрытой воде вольным стилем, была добавлена новая дисциплина – плавание в классических ластах.
Соревнования проводились на четырех дистанциях: 2 000 м («шахтерская миля»), 3 000 м (в классических ластах), 1 000 м и 500 м. Последнюю дистанцию – 500 метров покоряли юные спортсмены 2008-2011 годов рождения.
В соревнованиях приняли участие 135 спортсменов (профессиональные пловцы, ветераны спорта и любители) из Алтайского края, Новосибирской, Томской и Кемеровской областей.
Кузбасс представляли на соревнованиях пловцы из Кемерово, Новокузнецка, Гурьевска, Прокопьевска, Ленинск-Кузнецкого и Юрги.
Среди кузбассовцев победителями и призерами на дистанции 1 миля стали:
мужчины до 24 лет:
- 2 место - Данил Цветков (г. Новокузнецк);
женщины до 24 лет:
- 1 место - Полина Суворова (г. Новокузнецк);
- 3 место - Ирина Мороз (г. Новокузнецк);
мужчины 30-34 года:
- 2 место - Максим Рощенко (г. Кемерово);
- 3 место - Андрей Зайденварг (г. Кемерово);
мужчины 35-39 лет:
- 1 место - Николай Крылов (г. Юрга);
- 2 место - Евгений Кашкевич (г. Юрга);
мужчины 40-44 года:
- 1 место - Андрей Важдаев (г. Юрга);
- 2 место - Владимир Касмынин (г. Кемерово);
- 3 место - Константин Колобовников (г. Кемерово);
мужчины 45-49 лет:
- 1 место - Алексей Желудков (г. Юрга);
- 2 место - Павел Драчев (г. Кемерово)
- 3 место - Дмитрий Малков (г. Кемерово);
женщины 45-49 лет:
- 1 место - Елизавета Пономарева (г. Кемерово);
мужчины 50-54 года:
- 2 место - Александр Муниров (г. Прокопьевск);
женщины 50-54 года:
- 1 место - Виктория Черникова (г. Кемерово);
мужчины 55-59 лет:
- 1 место - Александр Поземнов (г. Новокузнецк);
- 2 место - Сергей Былицкий (г. Юрга);
- 3 место - Сергей Чванов (г. Юрга);
Победителями и призерами на дистанции 3000 м классические ласты стали:
среди мужчин:
- 3 место - Роман Хуторной (г. Новокузнецк);
Победителями и призерами на дистанции 1000 м стали:
среди мужчин:
- 1 место - Максим Кашкевич (г. Юрга);
- 2 место - Андрей Кондратюк (г. Юрга);
- 3 место - Алексей Селиванов (г. Кемерово);
среди женщин:
- 1 место - Сабина Кинжагулова (г. Юрга);
- 2 место - Ксения Реброва (г. Кемерово);
- 3 место - Ольга Посадская (г. Кемерово);
Победителями и призерами на дистанции 500 м стали:
В возрастной группе 2008 года рождения:
среди мальчиков:
- 1 место - Степан Агланенко (г. Кемерово);
- 2 место - Матвей Китов (г. Кемерово);
среди девочек:
- 1 место - Алена Туренкова (г. Кемерово);
В возрастной группе 2009 года рождения:
среди мальчиков:
- 2 место - Антон Кораблин (г. Кемерово);
В возрастной группе 2010 года рождения:
среди мальчиков:
- 1 место - Богдан Сырчин (г. Кемерово);
- 2 место - Роман Антонов (г. Кемерово);
- 3 место Платон Мулицин (г. Кемерово);
среди девочек:
- 1 место - Анна Полевщикова (г. Кемерово);
- 2 место - Маргарита Фомина (г. Кемерово);
- 3 место - Екатерина Кукшенева (г. Кемерово);
В возрастной группе 2011 года рождения:
среди мальчиков:
- 1 место - Сергей Кукшенев (г. Кемерово)
среди девочек:
- 1 место - Мария Суспицына (г. Кемерово);
- 2 место - Арина Кирсанкина (г. Кемерово);
- 3 место - Маргарита Антонова (г. Кемерово).
Заключающей дистанцией соревнований стала эстафета 4 х 250 м у взрослых участников фестиваля и 4 х 100 м – у юных спортсменов.
Из 4 взрослых команд Томска, Юрги, Новокузнецка и Кемерово победителем стала команда из Новокузнецка, второе место заняла команда Томска, третье - команда Юрги.
Из 5 детских команд Томска и Кемерово самой быстрой стала команда города Томска, второе место у команды Кемерово-3 и третье место - команда Кемерово-1.
Победители и призеры соревнований были награждены медалями министерства физической культуры и спорта Кузбасса и федерации плавания Кузбасса, спортивными призами от федерации плавания Кузбасса, а также грамотами и денежными призами от главного спонсора соревнований АО «Стройсервис».
По информации СШОР Кузбасса по плаванию