00:03
Все новости раздела86 »

Пулевая стрельба

История

Стрелковый спорт в Новокузнецке начал развиваться с 50-х годах  XX века.Организовывались стрелковые клубы на каждом большом предприятии, организации, вузе, техникуме, ПТУ, школах. Стрелковые учреждения существовали в каждом районе города. Ведущее место в районах принадлежало одному или двум учреждениямпо стрельбе, руководили которыми фанаты стрелкового спорта.

В Куйбышевском районе центральный тир по стрельбе был расположен при организации «Кузбассшахтострой».Кроме этого тир располагался и в  проектном институте«Вниигидроуголь», инженеры которого неоднократно защищали честь города.

В Заводском районе стрелковым тиром ЗСМК руководил В.А. Байдуров. Там воспитано немало мастеров спорта, которые успешно выступали на соревнованиях и являлись сильнейшими спортсменами  по стрельбе в Сибири.

В Кузнецком районе главную роль играла база НКАЗа и тир ДОСААФ, которые возглавляла Л.Г. Мазалова. Будучи мастером спорта СССР, она успешно выступала на чемпионатах СССР и других крупных соревнованиях. В 80-х годах тиром ДОСААФ руководил С.Т. Самусев. Он нетолько сам успешно выступал на соревнованиях, но  и сумел подготовить спортсменов, которые в дальнейшем стали ведущими стрелками в области и Сибири.

Ведущая роль в городе принадлежала стрелковому тиру КМК. Стрелковый спорт на КМК начал развиваться вначале 50-х годов со строительством 50-ти метрового тира на стадионе «Металлург». Организатором стал штатный инструктор тира подполковник запаса  Д.С. Терещенко. Он начал        подготовку инструкторов-общественников на семинарах в стрелковом тире стадиона.

Стрелковый спорт сталочень популярным на комбинате: более 500 трудящихся занимались в секциях, а на заводских соревнованиях участвовалооколо 2000 человек. Лучшие стрелки входили в состав сборной команды города и неоднократно становились призёрами областных и зональных соревнований.Большинство участников сборной команды города имели І спортивный разряд. В 50-е годы инструкторами-общественниками работали: В.С. Гривцов (механический цех №2), М.Ф. Репенко (заводоуправление), М.Н. Щербан (ЦКЛК), В.П. Дедунов(механический цех №1). В ЦЛАМ стал инициатором молодой специалист, инженер Б.С.Добычин, стрелок І спортивного разряда.

В связи с избранием председателем ЗК ДОСАФ КМК руководителя тира Д.С. Терещенко, его должность занял А.Д. Демаков, работавший инструктором по стрельбе. Большинство стрелков добились высоких спортивных результатов и выполнили І спортивный разряд. Впервые в 1962 году норматив мастера спорта по стрельбе выполнила Л. Пронина.

Кроме спортсменов, работающихна Кузнецком металлургическом комбинате, в секции по стрельбе стали заниматься учащиеся школы № 52. Среди них высоких результатов добились воспитанникитренера А.Д. Демакова – А.М. Ситников и     А.Н. Бобровников,  ставшие мастером спорта и кандидатом в мастера спорта.

База городского тира пострельбе располагалась в клубе Кузнецкого металлургического комбината. В 60-х годах на городских соревнованиях по стрелковому спорту участвовало более 50 коллективов. С 1966 года тир был демонтирован и оружие сдано в горком ДОСААФ. Соревнования стали проходить в городском стрелковом клубе ДОСААФ, построенным под руководством  Героя Советского Союза, председателя Куйбышевскогорайона ДОСААФ Т.А. Коцюбинского.  Кроме этого соревновались стрелки  в тире на военной кафедре СМИ, руководил которым полковник А.В.  Рязанцев, много сделавший для развития стрелкового спорта в городе и области. Городской стрелковый спорт развивался и приобретал популярность и в 70-80-е годы. Этому способствовало обновление тренерского состава такими отличными педагогами, как   А.Н. Бобровников, М.М. Сорокин, В.Г. Шестопалов. В это время городской клуб ДОСААФ находился в тире Новокузнецкого монтажного техникума, где были созданы хорошие условия для занятий по стрельбе в течение всего года. Большую поддержку в организации работы стрелкового тира оказал военрук В.Табачников и директор техникума А.И. Симанчук. В 1978 году на чемпионате ЦС «Буревестник» М. Баклушин из команды СМИ занял I место и показал результат «Мастера спорта СССР» в упражнении РП-5.

Результативным годом стал и1985 год, когда на различных соревнованиях норматив мастера спорта выполнили Д. Терёхин,  К. Малик,    Т. Колобова,  а в 1986 году  -Т. Смелик. Эстафету мастеров продолжила моло­дая и очень перспективная спортсменка  Е. Тарасова, которая в 1987 году заняла 6-е место на кубке ВЦСПС, показавв упражнении ВП-4 результат в 389 очков.

С 1987 по 1995 годы норматив мастера спорта выполнили: Л. Голованова,  Л. Масленни­кова, Е. Косарева,  С. Ломов, Ю. Чернов, Н. Лукуц, Н. Дёрина, Н. Жоголева.

В Новокузнецке с 1978 года проходит Всероссийский турнир по пулевой стрельбе памяти Т. А. Коцюбинского.

В середине 90-х годов поразным причинам в городе остался один стрелковый тир КМК, где и сосредоточился весь стрелковый спорт города. В этот период старое поколение закончило выступать, и на смену ему пришли молодые и очень перспективные ребята, достигшие высших спортивных результатов и выполнившие норматив мастера спорта: Н. Попова, В. Кучарин, Е. Ермолаева, последняя из которых стала неоднократным призёром первенства России в юниорском зачете. Особенно выделялись учащиеся школы № 8 – Д. Давыдов и С. Дорошевский.  Денис Давыдов первый в области привёз золотую и серебряную медали с первенства Европы, а   С. Дорошевский стал бронзовым призёром на этих соревнованиях. За пять лет мастерами, кроме перечисленных спортсменовстали:  М. Герасимов, К. Ерёмкин, Ю. Ямина. Успешно начала спортивную карьеру Татьяна ЮшковаВсего за один год она выполнила норматив мастера спорта международного класса и в 1999 году завоевала золотую и серебряную медали на первенстве Европы.

В 2000 году на первенствеРоссии среди детско-юношеских спортивных школ, школ высшего спортивного мастерства, училищ олимпийского резерва команда г. Новокузнецка, состоявшая из спортсменов городского стрелкового клуба:  Д. Давыдова, С.Дорошевского, Т. Юшковой, Ю. Яминой, М. Герасимова и Т. Голубь, заняла І место из тридцати восьми коллективов, представлявших разные регионы страны.

В период с 2000-2005 гг.норматив мастера спорта выполнили:  Е. Хренова,  С. Чуклин, Е. Шапочкина, Е. Гайкова, А. Турченюк, А. Педдер. Мастерами спорта международного класса стали  Д. Давыдов, бронзовый призёр чемпионатаЕвропы    И. Березовская, А. Педдер. В 2003 году Т. Юшковой присвоенозвание «Заслуженный мастер спорта России», которая стала в этом году абсолютным чемпионом Европы по стрельбе, а звание «Заслуженный тренер России» присвоеноА.М. Ситникову, подготовившему этих спортсменов.

В 2004 году Д. Давыдов стал чемпионом России в упражнении ВП-6 и вместе с Т. Юшковой стал кандидатом в Олимпийскую сборную команду России.

В 2005 году школа высшего спортивного мастерства (ШВСМ) по стрельбе  г. Новокузнецка стала сильнейшей в России. Представляли ШВСМ воспитанники детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ): В. Байлагашев, А. Педдер, А. Глебов, А. Иванов, Е. Финогенова, А.Борисов, В. Столярова.

Е. Финогенова стала победителем ІІ летней спартакиады учащихся (2005), серебряным призёром юношеского юниорского первенства России (2006). В. Байлагашев (2006) выиграл первенство мира в командном зачёте в упражнении МП-5.

А. Иванов завоевал (2006)золотые медали на первенстве России среди юношей и юниоров в упражнении МВ-9 встрельбе из положения лёжа на 50 метров, а на первенстве России среди юниоров выиграл бронзовую медаль.

За время работы стрелковоготира подготовлено 63 спортсмена, выполнивших норматив мастера спорта СССР и России, 4 спортсмена стали мастерами спорта международного класса по пулевой стрельбе. Данные результаты достигнуты во многом благодаря талантливому тренерско-педагогическому коллективу.

Судьями республиканской категории стали: А.Д. Демаков, М.М. Сорокин, В.Г. Шестопалов, Н.Д. Клочкова,Е.И. Косарева. Судьёй всесоюзной категории – А.М. Ситников. Тренерский состав в настоящее время возглавляют успешные и талантливые педагоги: А.Д. Демаков, А.М.Ситников, А.А. Федянин, М. А. Ситников.

Пулевая стрельба в Кузбассе всегдабыла на высоком уровне. Стрелки из Новокузнецка, Кемерова, Прокопьевска и Юрги неоднократно становились победителями и призерами как всероссийских, так и международных соревнований, включая мировые и европейские чемпионаты. На чемпионатах и первенствах страны кузбассовцы завоевали немало медалей.