Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
19 апреля пятница
07:21

Новостная лента  
 

В Кузбассе стартовало первенство Сибирского федерального округа по самбо

27 января 2023, 16:01
Соревнования пройдут с 27 по 29 января на базе спорткомплекса «Кузбасс-Арена» в Кемерове. В них примут участие около 400 юношей и девушек в возрасте 14-16 лет из Кузбасса, Томской, Омской, Иркутской областей, Алтайского, Красноярского краев, Республики Горный Алтай.


«В Сибири живут сильные и смелые люди, поэтому спорт, особенно единоборства, у нас в почете. Сегодня вы соревнуетесь в самом большом спорткомплексе Сибири — «Кузбасс-Арене», который построен для тренировок в 24 видах спорта, отдельный зал с трибунами здесь предусмотрен и для занятий самбо. Эта борьба дает не только физическую подготовку, прежде всего она закаляет силу духа. Наш регион с радостью принимает у себя и самых титулованных, и таких как вы — начинающих спортсменов, будущих чемпионов. Все это создано для вас, для молодежи, чтобы вы могли реализовать свои таланты и заниматься любимым делом в достойных условиях. Эти соревнования будут для вас отборочными на первенство России, которое пройдет в Казани с 22 по 27 февраля 2023 года. Желаю вам успешных и честных поединков, пусть победят сильнейшие», — сказал в приветственном слове к участникам первенства Сергей Цивилев.


Также губернатор Кузбасса отметил, что самбо для региона и для России в целом — уникальный вид спорта, не только как вид единоборств, но и как мощный инструмент воспитания подрастающего поколения. Всего на сегодняшний день самбо в Кузбассе занимаются 4225 человек. Кроме того, правительство региона в 2022 году подписало соглашение с президентом Федерации самбо о развитии этого вида спорта в Кузбассе. С 1 сентября прошлого года начал работу проект «Самбо в школу», этот вид спорта был включен в программу спортивных соревнований «Кузбасской спортивной школьной лиги».


Соревнования первенства СФО по самбо будут проходить ежедневно с 10:00 в «Кузбасс-Арене» по адресу: г. Кемерово, пр. Притомский, 10.


ДЛЯ СПРАВКИ
 

В Кузбассе самбо начало распространяться с 1963 года. За это время трое спортсменов в регионе стали заслуженными мастерами спорта России, 12 — мастерами спорта международного класса, более 100 получили квалификацию мастеров спорта. Самбо активно развивается в Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске, Ленинске-Кузнецком, Юрге, Тайге, Таштаголе, Осинниках. 
 
 
По информации пресс-службы Администрации Правительства Кузбасса

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта