25 апреля четверг
08:51

Кемеровский дзюдоист завоевал первую для Кузбасса медаль на первенстве России по дзюдо

29 марта 2017, 11:02

28 марта в СРК «Арена» завершился второй соревновательный день Первенства России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет. Бронзовую медаль в весовой категории до 73 кг завоевал представитель Клуба дзюдо Кузбасса Рамазан Эльчепаров.

В борьбе за третье место он одолел Ахмеда Сулейманова из Краснодарского края. Это первая награда кузбасских спортсменов на престижном соревновании.

«Медаль на Первенстве России – это путевка на следующий этап, Кубок Европы. Буду готовиться, стремиться к хорошему результату, – рассказывает Рамазан Эльчепаров. – Благодарен залу за поддержку, я её чувствовал, очень хотелось обрадовать всех тренеров и болельщиков».
Вместе с ним третье место разделил Георгий Елбакиев (РСО - Алания). Золото в весе до 73 завоевал Саян Ондар (Республика Тыва - Красноярский край). Серебро у Олега Шевченко (РСО - Алания).
В весовой категории до 81 кг места распределились следующим образом: золото у Гагика Закаряна (Рязанская область), серебро у Руслана Годизова (Московская область - РСО-Алания), бронза у Шамиля Мусаева и Магомеда Эдильбиева (оба – Чеченская Республика).
У девушек в весовой категории до 57 кг золотую медаль завоевала Елена Юркина (Иркутская область). Серебро у Кристины Шиловой (Московская область - Пермская область). Бронзовые медали у Дилбары Салкарбек (Самарская область - г. Санкт-Петербург) и Анны Ворониной (Курская область).
В весе до 63 кг победу одержала Яна Полякова (Свердловская область). В финале она оказалась сильнее Софьи Мататовой (г. Москва). На третьем месте Дали Лилуашвили (г. Москва) и Татьяна Задорожная (Ставропольский край).
В финальном поединке в весовой категории до 70 кг встретились две Екатерины Токаревы. Одна из Нижегородской области, другая – из Московской. Лучшей в итоге стала москвичка. Бронзу разделили Маргарита Рябченко (г. Санкт-Петербург) и Регина Арцыбашева (Удмуртская Республика).
29 марта, в заключительный день турнира, в Кемерове встретятся спортсмены в оставшихся пяти весовых категориях: 78 и свыше 78 кг у девушек и 90, 100 и свыше 100 кг – у юношей.
Кузбасс представят Яна Мышелова, выступающая в весовой категории до 78 кг, Владислав Некрасов и Андрей Бахарев (оба – до 90 кг), Султан Бегидов (до 100 кг).
Стоит отметить, что в соревнованиях принимают участие сильнейшие молодые спортсмены России. По итогам турнира лучшие из них обновят составы молодежных сборных команд страны и будут принимать участие в престижных международных соревнованиях. Кроме того, они имеют все шансы попасть в олимпийскую сборную.

Выступления кузбасских дзюдоистов.

В весовой категории до 73 кг выступали еще трое кузбасских дзюдоистов. Муххамат Атакуев в первой схватке проиграл Сидорову Андрею (Рязанская область). Искандер Тхазаплижев  уступил Чериму Акушеву (Краснодарский край). Азамат Занкишиев проиграл Акбару Бейсагурову (республика Ингушетия).
В весовой категории до 81 кг Марат Занкишиев сразу уступил Ботыру Нуралиеву (Тверская область). Виктор Меркульев в первой схватке уступил Мусе Кодзоеву, а Магомед Мусаев смог победить Ивана Васева (Тюменьская область), но в следующей встрече с Исраилом Магомедовым потерпел поражение.