25 апреля четверг
13:40

Результаты первого дня Первенства России по дзюдо в Кемерове

28 марта 2017, 12:00

27 марта в СРК «Арена» завершился первый день соревнований Первенства России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет. Разыграны комплекты наград у юношей в весовых категориях 60 и 66 кг и у девушек – 48 и 52 кг.

Перед финальными поединками состоялось торжественная церемония открытия, в которой приняли участие заместитель Губернатора Кемеровской области Елена Пахомова, главный федеральный инспектор по Кемеровской области Игорь Колесников, исполнительный директор Федерации дзюдо России Валентин Хабиров, президент Холдинговой компании «Сибирский Деловой Союз» Михаил Федяев.
«В Кузбассе отношение к дзюдо особое, – рассказывает Елена Пахомова. – За полвека у нас было подготовлено более 50 мастеров спорта, победителей и призеров соревнований самого высокого уровня. И сегодня этот вид спорта в Кемеровской области на подъёме. В специальных школах Кузбасса занимается более 5000 молодых дзюдоистов. Сборную Кузбасса с 2012 года тренирует легендарный тренер Мазами Мацушита. Пять лет назад мы провели Чемпионат по этому виду спорта и сегодня принимаем Первенство России. Благодаря работе организаторов, большому радушию и гостеприимству кузбассовцев, соревнования проходят на высоком профессиональном уровне».
У юношей в весовой категории до 60 кг первое место занял Яго Абуладзе (Московская область). Второе место у Гамзата Заирбекова (Республика Дагестан). На третьем месте Обид Джебоев (г. Москва) и Азер Исмаилов (Свердловская область). Последний в борьбе за медаль одолел представителя Клуба дзюдо Кузбасса Данилу Курташова, ставшего в итоге пятым.
В весе до 66 килограмм золотую медаль завоевал Алим Балкаров (Тюменская область). Серебро у Артюша Мкртчяна (Красноярский край). Бронзу разделили Ильгиз Исхаков (г. Санкт-Петербург) и Александр Куликовских (Челябинская область).
Среди девушек в весовой категории до 48 кг победу одержала Дарья Пичкалёва (г. Санкт-Петербург). В финале она оказалась сильнее Алины Сергеевой (Тюменская область), ставшей в итоге второй. На третьем месте Екатерина Долгих (Московская область) и Виктория Васильченко (Челябинская область).
Лучшей в весовой категории до 52 кг стала спортсменка Зарина Бабиньян (Краснодарский край). На второй ступени пьедестала Галия Сагитова (г. Санкт-Петербург). Третье место заняли Дарья Бобрикова (г. Москва) и Алевтина Гаитова (Челябинская область).

Впереди ещё два дня соревнований. 28 марта девушки поборются за медали в весовых категориях 57, 63 и 70 кг, а юноши – 73 и 81 кг. Кемеровскую область представят 7 спортсменов. Все юноши: четверо в весе до 73 кг и трое – в весе до 81 кг.
В заключительный день турнира, 29 марта будут разыграны награды последних пяти комплектов: 78 и свыше 78 кг у представительниц прекрасного пола и 90, 100 и свыше 100 кг – у представителей сильной половины.
Напомним, в Первенстве принимают участие порядка 500 сильнейших спортсменов со всех регионов России. Кемеровскую область представляют 17 человек. 16 из них – воспитанники Клуба дзюдо Кузбасса.
По итогам турнира лучшие дзюдоисты обновят сборную России и будут представлять нашу страну на престижных международных соревнованиях. А уже через три года они имеют все шансы попасть в олимпийскую сборную и принять участие в  Олимпийских играх на родине дзюдо в Токио.

Выступления кузбасских дзюдоистов.

В весовой категории до 60 кг Андрей Хаунзи сумел победить дагестанца Магомеда Лабозанова, но в следующей схватке уступил будущему победителю соревнований Яго Абуладзе (г. Москва).
Неудачно выступил Ислам Циканов и Геворг Карапетян – они уступили в первых сватках соответственно  Олегу Гарчу (г. Москва) и Константину Симеодису (Краснодарский край). В утешительных финалах Андрей Хаунзи смог одержать одну победу над Владиславом Макаровым (Приморский край), но затем уступил Алию Пафову (республика Адыгея). Геворг Карапетян сразу уступил Зелимхану Абасову (республика Чечня).

В весовой категории до 66 кг Аслан Ашрафов последовательно победил Джахагира Зикреева (Тверская область), Дениса Багила (Приморский край), но в третьей схватке уступил за брозовую медаль  Мураду Чопанову (Москва). Евгений Мистриков в первой схватке уступил все тому же Мураду Чопанову.

В этой же весовой категории выступали братья Курташевы – Семен и Данила. Семен в первой схватке уступил Азеру Исмаилову (Свердловская область), а Данила смог побороться за бронзовую медаль. К сожалению, в решающем поединке он, как и его родной брат, уступил Азеру Исмаилову, который занял третье место.