Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
20 апреля суббота
02:07

Новостная лента  
 

Гала-концерт «Мечты сбываются» в честь 50-летия кузбасской художественной гимнастики прошел в Кемерове

19 декабря 2017, 15:15

В торжественном мероприятии, которое состоялось в губернском центре спорта «Кузбасс», приняли участие заместитель губернатора Елена Пахомова, уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын, заместитель главы города Кемерово по соцвопросам Олег Коваленко и другие.

До 1967 года в Новокузнецке была лишь секция в общеобразовательной школе, где девочки с удовольствием занимались с ленточками и мячиками. И вот выпускница Омского института физической культуры Юлия Петровна Рышкова открыла отделение художественной гимнастики в спортивной школе города Новокузнецка.

Первых учениц было немного – всего 10 человек, но через некоторое время команда Кемеровской области составила серьезную конкуренцию на первенстве Сибири и Дальнего Востока. С 1977 года художественная гимнастика переместилась в Кемерово. За эти годы кемеровская школа становится одной из сильнейших в Сибири и на Дальнем Востоке. В Кузбассе появляются первые мастера спорта СССР. С 1987 года начался «звездный» путь кузбасских «художниц». Появляются медали на первенствах и чемпионатах России. Завоевываются медали на международных соревнованиях.

Воспитано целое созвездие гимнасток, членов сборной России.  Многократные призеры первенств России с успехом выступают на международных соревнованиях в Канаде, Литве, Испании, Германии, Израиле, Франции, Бельгии и многих других странах. Надежда Шитикова – мастер спорта России международного класса – уникальная спортсменка. В 1996 году, когда ей не покорилась олимпийская вершина, она из группового упражнения переходит на индивидуальную программу и еще несколько лет входит в состав сборной России, успешно выступая на всероссийской и международной арене.

Кемеровские «художницы» постоянно являются кандидатами в олимпийскую команду России.

«Мы верим «Мечты сбываются», и в новом десятилетии на олимпийском пьедестале будет сиять и кузбасская звездочка», — подчеркнула Елена Пахомова.

(автор фотографий Япрынцев Василий (ГЦС "КУЗБАСС")

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта