Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
20 апреля суббота
14:40

Новостная лента  
 

Четыре «золота» и переходящий Кубок. Кузбасские рекорды чемпионата Европы среди школьников

18 июня 2018, 11:56

С 15 по 17 июня в городе Дьёр (Венгрия) проходил чемпионат Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе среди школьников. Побороться за 30 комплектов наград приехали лучшие спортсмены со всей Европы.

Команду девушек из России в десяти весовых категориях сформировали 13 человек. Из них 10 вышли в финал. Это историческое достижение для женской сборной России по вольной борьбе. Никогда до этого столько спортсменок из России не выходили в финал. Однако на этом рекорды и победы не закончились.  

В схватках за медали россиянки завоевали шесть «золотых» наград, четыре – «серебряных», а также одну «бронзовую». В общей сложности 11 медалей – и неоспоримое первое место женской сборной России в общекомандном зачёте. Столь убедительный успех принёс российской сборной главный трофей турнира – Кубок Чемпионата Европы, который теперь отправится в Россию.

Неоценимый вклад в успех национальной сборной внесли спортсменки из Кемеровской области. Четыре медали высшего достоинства завоевали представительницы кузбасских школ вольной борьбы. С «золотом» домой возвращаются Федорченко София (весовая категория 33 кг, тренер Савков Павел Викторович, город Новокузнецк), Сухарева Алёна (весовая категория 42 кг, тренер Пустотин Алексей Алексеевич, город Полысаево), Хусаинова Виктория (весовая категория 54 кг, тренер Попов Евгений Владимирович, город Междуреченск), а также Кабанова Татьяна (весовая категория 58 кг, тренер Бордюговский Сергей Константинович, город Междуреченск). Самый долгий путь к «золотой» медали был у Кабановой Татьяны – пять схваток до финала. В основном девушкам проходилось выйти победителями из трёх-четырёх схваток.  

Сразу четыре «золота» на одном чемпионате европейского уровня – это рекорд для кузбасской команды и гордость для всей страны.

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта