4 мая суббота
19:16

Победа над соседями

29 сентября 2015, 21:30
Футболисты «Новокузнецка» одержали домашнюю победу со счетом 2:1 над «Томью-2» в матче первенства России по футболу среди команд второго дивизиона в зоне «Восток».

ФК «Новокузнецк» - «Томь-2» - 2:1 (1:1)
Голы: Сазонов, 13 (0:1). Мальцев, 42 (1:1). Мальцев, 75 (2:1).
ФК «Новокузнецк»: Малофеев, Недорезов, Паутов (Э.Круг, 46), Сабанов (Ларионов, 59), Ерусланов, Мальцев, Волгин, Шпедт, Агеев, Волков (Андреев, 67), Пучков.
29 сентября. Новокузнецк. Стадион «Металлург».

Первый тайм

На первых минутах команды обменялись угловыми. Особенно опасной была атака у Новокузнецка, Сабанов выходил на ударную позицию, защитник успел выбить мяч. А после стандартов обострения ситуации не последовало. На 6 минуте Томь-2 проводит хорошую атаку через пас, из штрафной пытался пробить Сасин, но Малофеев вовремя вышел из ворот и ликвидировал опасность.

После 10 минут игры соперник больше контролирует мяч, но без ударов по воротам. Однако своего гости добились. На 13 минуте томичи проводят атаку, мяч достается Сазонову, которому оставалось только точно пробить в пустые ворота с пары метров, что он и сделал - 0:1.

К 20 минуте преимущество было у Новокузнецка. Наша команда пропустив, отодвинула игру от своих ворот и стала все чаще появляться у штрафной соперника. Следующие 10 минут проходили уже при равной игре, но без ворот. Ударами команды не отметились.

На 32 минуте Новокузнецк провел хорошую атаку, которая вполне могла завершиться взятием ворот, но после удара Ерусланова со средней дистанции мяч попа в игрока гостей. После этого наша команда прибавила в атаке, но счет сравнять не удавалось. На 40 минуте Волгин опасно бьет головой после подачи Волкова - мимо.

На 42 минуте Новокузнецк сравнял счет. Передача с края в центр штрафной и набежавший Мальцев с близкого расстояния точен - 1:1!

Концовка тайма осталась за хозяевами. Томичи не стеснялись пару раз сыграть в аут, разряжая ситуацию. Однако на 45 минуте гости ответили опасной атакой, которая привела к угловому. Но счет не изменился.

Второй тайм

Тайм начинается с опасного момента у ворот Новокузнецка. Сасин бьет после стандарта в угол - спасает Малофеев. Новокузнецк отвечает хорошей атакой, но Кругу не удается завершить ее ударом. Но зарабатывает команда угловой - не выходит удар. Далее Круг хорошо выводит Сабанова, но Алексей падает на мокром газоне. Сегодня в Новокузнецке и дождь, и немного снега.

На 57 минуте Сасин мог пробить с линии штрафной, сблокировали удар новокузнечане. Попеременно атакуют команды, но пока поопасней получается у гостей. На 65 минуте отличный подход у Новокузнецка к воротам - удар Волгина не точен. На 70 минуте опасный штрафной у Новокузнецка, бьет Круг - выше.

Мальцев после паса Андреева отлично убежал от защитника соперника и переиграл Кондратьева - 2:1! Но прошло всего 4 минуты как Мальцева удалили за вторую желтую за удар после свистка. Новокузнецк остался в меньшинстве. После удаления новокузнечане чуть не забили еще - Волгин атаковал, мяч ушел в сторону. Томичи же отличиться не смогли, хотя и пытались, атаковали, но наша команда хорошо отыграла в обороне.

В итоге победа 2:1!

Андрей Арефин, главный тренер ФК «Новокузнецк»:
- Очень тяжелая победа. Команду Томска на протяжении турнира сложно обыграть. Ребята выполняют большой объем работы. Может, не так много созидают, но на каждом участке поля навязывают борьбу. С учетом погодных условий, где-то с 70-ой минуты, ситуация складывалась так: «кто перетерпит». Но хорошо, что хватило мастерства Константину Мальцеву. Вытащил сегодня команду. Хотя не очень была ситуация с удалением. Она нам была, кстати, не совсем понятна. Но Костя должен был в любом случае сдерживать себя. Сейчас он понимает, что подвел команду, сначала ее выручив. Концовка получилась очень тяжелой. Как таковой игры не было, было проявление морально-волевых качеств. Надеюсь, что эта победа поможет поднять боевой дух. А следующий матч проводить предстоит без Мальцева, который набрал неплохую форму и забивает в каждом матче.