2 мая четверг
17:00

Календарный год завершен ничьей

23 октября 2014, 20:44
Новокузнецкий «Металлург» провел свой заключительный матч в российском футбольной первенстве в 2014 году, сыграв дома вничью 1:1 с омским «Иртышом».

«Металлург» - «Иртыш» - 1:1 (0:1)
Голы:
Сапаев, 41 (0:1 – с пенальти). Яркин, 80 (1:1).
23 октября. Новокузнецк. Стадион «Металлург». 150 зрителей.

Сегодня наша команда провела свой последний официальный матч в 2014 году. Следующий тур в первенстве 2-ого дивизиона зоны «Восток» состоится в апреле 2015 года. Выступление в осенней части чемпионата «Металлург» завершал поединком против омского «Иртыша», который перед этой встречей опережал подопечных Константина Дзуцева на 1 очко. Так что в случае успеха новокузнечане выходили бы на 2 место и именно с этой позиции весной следующего года возобновляли бы свое выступление в сезоне 2014/15.

В первом тайме матча «Металлург» создавал больше остроты у ворот соперника. Новокузнечане заставили соперника нарушать правила у штрафной не раз и не два, но опасные подачи футболистов нашей команды затем в удары в створ не превращались. Так что угроза владениям Петра Березина оставалась опасной лишь потенциально. На 36 минуте наша команда сумела поразить ворота соперника, когда с близкого расстояния Александр Яркин нанес точный удар в ближний угол, но арбитры усмотрели положение вне игры и гол не засчитал.

«Иртыш» у ворот Юрия Дюпина появлялся не так часто. Но на 18 минуте у омичей был реальный шанс открыть счет – наш голкипер выручил после удара Алексея Мацюры, главного бомбардира гостей. А вот вторым предоставленным шансом отличиться гости воспользовались. Мяч в штрафной «Металлурга» «нашел» руку одного из наших футболистов, и хотя игра рукой была из разряда «неумышленных», арбитр назначил пенальти. Алексей Сапаев, еще недавно игравший за новокузнечан, реализовал 11-метровый. В итоге - 0:1 и с таким результатом команды отправились на перерыв.

Второй тайм начался с опасного момента в исполнении гостей. Андрей Разборов наносил удар после своего индивидуального прохода, но Дюпин с этой атакой справился. Затем «Иртыш» у ворот «Металлурга» уже практически не появлялся. Игра шла с явным территориальным преимуществом новокузнечан. Сравнять счет мог Антон Киселев, наносивший удар под перекладину – спас Березин.

Нашей командой было создано еще немало опасных моментов, но многие из них прерывались решениями арбитра. Судьи фиксировали положение вне игры, а когда казалось, что Валентина Егунова остановили в штрафной соперника не по правилам, главный арбитр нарушения правил не усмотрел.

И все же «Металлург» отыгрался. На 81 минуте Александр Яркин не упустил шанс и сравнял счет 1:1. Новокузнечане шли дальше вперед, было явно видно, что наша команда играла на победу в этом поединке. Матч хозяева и вовсе заканчивали в два нападающих. Но «Иртыш» в обороне отыграл успешно и второй раз отличиться у «Металлурга» не получилось.

В результате игра заканчивается со счетом 1:1. Новокузнечане уходят на перерыв занимая в таблице 3 место.

Константин Дзуцев, главный тренер ФК «Металлург»:
- Учитывая погодные условия, было ясно, что результат матча будет складываться из того, как сыграет наша команда в штрафной площади своей, так и чужой. Много было борьбы. Хорошая боевая игра получилась. Результат, считаю, незакономерный. Хотя первые минут 15 команда соперника нас переигрывала, но в целом мы смогли переломить ход борьбы. Отыгрались. И имели еще возможности, чтобы вырвать победу. Хочу поблагодарить ребят за то, что они самоотверженно сражались и несмотря на так складывающийся матч провели его, на мой взгляд, достойно.

В начале следующей недели состоится пресс-конференция с участием главного тренера «Металлурга», на которой Константин Дзуцев подведет промежуточные итоги первенства.

«Металлург», сыграв вничью с омским «Иртышом», завершил свое официальное выступление в первенстве в 2014 году. Новокузнечане заняли 3 место, набрав 28 очков в 16 играх, одержав 7 побед, столько же раз разойдясь миром с соперниками, и потерпев 2 поражения, при разнице голов 25:16.

Отставание нашей команды от 2-ого места, которое занимает «Иртыш», составляет 1 очко, от лидера чемпионата – иркутского «Байкала» - на 5 очков. Идущее 4-ым барнаульское «Динамо» новокузнечане опережают на 2 очка. Позиции команд не изменятся до 22 апреля 2015 года. Именно в этот день возобновится чемпионат на «Востоке» после продолжительного перерыва.

В 2015 году «Металлург» проведет по 4 матча дома и на выезде. В Новокузнецке наша команда будет играть с «Динамо», «Якутией», «Сменой», «Томью-2», а в гостях команду будут ждать поединки с «Сибирью-2», «Иртышом», «Байкалом» и «Читой».

Завершится турнир на «Востоке» 4 июня 2015 года.