29 апреля понедельник
23:45

Третий финал «Шахтера» и «Зари-СУЭК»

8 августа 2014, 13:15
24 августа в Новокузнецке на стадионе «Металлург» состоится финальный матч Кубка Кузбасса по футболу. В третий раз подряд за трофей поборются прокопьевский «Шахтер» и «Заря-СУЭК» из Ленинска-Кузнецкого.

В 1/2 финала розыгрыша кубка «Шахтер» оказался сильнее футболистов ленинск-кузнецкого Училища олимпийского резерва.

В первом матче в Ленинске-Кузнецком прокопчане вырвали непростую победу со счетом 1:0. Единственный гол уже в компенсированное время в составе «Шахтера» забил Юрий Лобатнев.

А вот ответная встреча в этой полуфинальной паре не состоялась из-за транспортных проблем «УОР», из-за которых команда не смогла выехать на игру в Прокопьевск. Таким образом, в ответном матче футболистам «УОР» было присуждено техническое поражение 0:3, а «Шахтер» без игры вышел в финал.

В другой полуфинальной паре «Заря-СУЭК» сенсационно одолела междуреченкую «Распадскую».

В первом матче в Междуреченске «Заря-СУЭК» одержала победу со счетом 2:1. Еще до перерыва голы Николая Ускоева и Сергея Пуртова подчеркнули преимущество гостей. Лишь во втором тайме междуреченцам удалось перехватить инициативу, однако ответить «Распадская» смогла лишь одним единственным голом Александра Козлова.

В ответном матче «Зарю-СУЭК» устраивала ничья. Её ленинск-кузнечане и добились. Первая половина встречи забитых мячей не принесла, а после перерыва хозяева и вовсе закрепили свой перевес за счет гола Николая Ускоева. Один мяч междуреченцы сумели отыграть усилиями Владимира Грачева, однако на большее футболистов «Распадской» не хватило.

По итогам полуфинальных матчей Федерация футбола Кемеровской области, рассмотрев заявки городов на проведение финального матча Кубка Кузбасса по футболу и приняв во внимание предложения команд-финалистов, приняла решение:

Финальный матч розыгрыша Кубка Кузбасса по футболу провести в воскресенье, 24 августа, в Новокузнецке на стадионе «Металлург» в 17:00.

Напомним, в 2010 и 2012 годах финал Кубка Кузбасса проводился в Ленинске-Кузнецком, а в 2011 и 2013 годах местом проведения финального матча был Прокопьевск. В том числе, за эти годы «Заря-СУЭК» и «Шахтер» по одному разу принимали друг друга в финальных матчах в своих городах.

Проведение финального матча Кубка Кузбасса в 2014 году на нейтральном поле станет наиболее справедливым вариантом по отношению к командам-финалистам, полностью соответствующим принципам спортивного духа и честной игры.