2 мая четверг
11:21

Уходим с высоко поднятой головой

28 октября 2013, 23:43
Сборная России, в составе которой выступает кузбасский футболист Александр Головин, выбыла из дальнейшего участия в юношеском чемпионате мира по футболу, уступив одному из главных претендентов на золотые медали, команде Бразилии.

Все хитросплетения, успехи и неудачи группового этапа ЧМ-2013 U-17 остались позади, на турнире началась стадия плей-офф. Один отдельно взятый матч, в котором случиться может все, что угодно. Предстартовый расклад был прост. Бразилия – фаворит, Россия – претендент.

К очной встрече команды подошли с определенными кадровыми потерями. У россиян еще в первом матче на турнире из-за травмы выбыл форвард Алексей Гасилин, бразильцы недосчитались по аналогичной причине двух защитников – игрока стартового состава Абнера и резервиста Джеферсона.

В стартовом составе нашей команды, по сравнению с победной игрой против Венесуэлы, произошла всего одна замена – Зуева на фланге заменил Жемалетдинов. К началу матча на трибунах красавца-стадиона «Мохаммед бин Зайед Стэдиума» собралось несколько тысяч болельщиков. Прекрасная акустика позволяла услышать голоса российских поклонников футбола. Несмотря на вечернее начало встречи, было по-прежнему жарко, душно, за +30С.

Стартовые минуты еще раз продемонстрировали, что наши юноши достаточно психологически уверены в себе. Россияне, не испытывая никакой боязни или пиетета к сопернику, смело шли в прессинг, играли максимально плотно с бразильцами. Да так, что порой те не знали, что делать с мячом и, не мудрствуя лукаво, выбивали его в аут. Несколько сумбурный стартовый отрезок, в котором было много отскоков и единоборств в центре поля, остался позади. Первый удар в створ ворот  нанесли бразильцы – Митрюшкин уверенно забрал мяч в руки после не очень опасной попытки в исполнении одного из соперников. Россияне не заставили долго ждать с ответом – Саша Макаров опасно прострелил с левого края. Защитник бразильцев не дотянулся до мяча, как и Шейдаев, притаившийся за его спиной.

Наша команда действовала вполне уверенно, с чувством собственного достоинства и максимальной самоотдачей. Единственного, чего хотелось бы избежать, потерь мяча при выходе из обороны и в районе центрального круга. Игра шла на равных, возможно, бразильцы чуть больше владели мячом, но незначительно. Голевых моментов практически не было. Самый опасный из них случился на 31-ой минуте. После подачи с углового Данило высоко выпрыгнул в штрафной и направил головой мяч точно в девятку российских ворот. Капитан сборной России Митрюшкин совершил чудо-сэйв, среагировав на очень сложный мяч! До перерыва других моментов, заслуживающих отдельного описания, команды не создали.

Стартовые минуты второго тайма латиноамериканцы провели очень сильно, напомнив ту команду, которая забила 15 голов в трех матчах группового этапа ЧМ-2013, и вполне могли открыть счет в матче. У наших ворот было очень тревожно, бразильцы оккупировали штрафную площадь россиян. Сначала на 48-ой минуте Босчилия с острого угла не попал в створ, а затем Сергей Макаров не сумел прервать фланговую передачу, после которой мяч оказался у Кайо. Митрюшкин вовремя вышел из ворот и принял на себя удар в упор бразильского нападающего. Наша защита с огромным трудом справлялась с давлением техничных и при этом физически сильных игроков соперника.

Надо было отодвигать игру от своих ворот, иначе пропущенный мяч становился только вопросом времени. Россияне сумели несколько сбить атакующий вал бразильцев, но те по-прежнему владели преимуществом. На 68-ой минуте Ходжаниязов неудачно скинул грудью мяч Якубе, которого продавил нападающий сборной Бразилии. Оказавшись вблизи наших ворот, форвард вместо удара решил отдать передачу и загубил верный голевой момент. Спустя минуту россияне остались в меньшинстве. Баринов влетел в подкате в соперника. Нарушение, скорее, на желтую карточку, чем на красную. Умышленной грубости в действиях нашего полузащитника не было. Увы. Рефери рассудил иначе. Положение россиян, и так во втором тайме невеселое, значительно осложнилось.

Три минуты понадобилось бразильцам, чтобы реализовать численный перевес. Правый край латиноамериканцев Ауро прокинул мяч мимо двух наших защитников в штрафную, догнал его и прострелил мимо Ходжаниязова точно на ногу Москиту. Удар в касание с нескольких метров – промахнуться с такой ситуации сложно, 0:1.

К чести нашей команды, она не сложила оружие и пыталась отыграться, в основном за счет стандартных положений. На 77-ой минуте Ходжаниязов классно пробил со штрафного с 30 метров. Вратарь бразильцев выудил мяч из-под перекладины. А на 80-ой минуте латиноамериканцы удвоили счет в свою пользу. Кеннеди метеором пролетел по левому флангу и вырезал мяч в штрафную прямо на Босчилия, который забил свой пятый гол в четырех матчах на турнире. Но в такой ситуации россияне нашли внутренние резервы, чтобы огорчить соперника. В добавленное время Шейдаев отдал проникающую передачу на Сашу Макарову, который проскользнул между двух массивных центральных защитников и в падении направил снаряд в цель – 1:2! Однако последнее слово осталось за бразильцами. Босчилия добил мяч в сетку с пятачка после удара партнера по команде – 1:3. Россия покидает ЧМ-2013, Бразилия сыграет в четвертьфинале турнира с Мексикой.

Во втором тайме Бразилия была сильнее и заслуженно победила. Тяжело девяносто с лишним минут играть на равных с главным фаворитом соревнований, да еще оставшись в меньшинстве к середине второй половины тайма. В то же время, сборную России не за что ругать – наша команда выглядела достойно в матче, с превосходящем ее в классе соперником, за нее не было стыдно. Не зря наши болельщики провожали ребят скандированием «Молодцы!».

Наши ребята, еще только осваивающие дорогу во взрослый, мужской футбол, получили колоссальный опыт на ЧМ-2013. Россияне встретились на турнире с ведущими футбольными державами, представляющими различные конфедерации, исповедующими совершенно разные стили игры – Японией, Тунисом, Венесуэлой и Бразилией. Напомним, что российские юноши под руководством Дмитрия Хомухи совершили прорыв, выиграли Чемпионат Европы-2013 и вернулись на Чемпионат мира U-16/U-17 спустя долгих 26 лет, пробились в плей-офф соревнований.

У наших ребят все впереди, мало кто начинал свой путь в официальных соревнованиях на уровне юношей настолько успешно. Главное – продолжать развиваться, расти, не останавливаться на достигнутом, теперь уже в возрастной категории U-19. Пожелаем новых достижений нашим футболистам, которые не опускали рук и бились на первенстве планеты изо всех сил, даже когда не все получалось!

Бразилия – Россия – 3:1 (0:0)
Голы: Москиту, 72 (1:0). Босчилия, 80 (2:0). А.Макаров, 90 (2:1). Босчилия, 90 (3:1).
Россия: Митрюшкин (к), С.Макаров, Чернов, Ходжаниязов, Якуба (Николаеш, 82), Баринов, А.Макаров, Гулиев, Шейдаев, Жемалетдинов (Нурисов, 56), Головин (Буранов, 67).
Предупреждения: Бочилия, 35. Густаву, 76.
Удаление: Баринов, 69.
Судьи: Аль-Хамди, Аль-Шумрани, Аль-Маяхи  (все - Саудовская Аравия).
28 октября. Абу-Даби (ОАЭ). Стадион «Мохаммед бин Зайед Стэдиум». +30 градусов.