27 апреля суббота
18:34

Кузбасские велосипедисты стали победителями Всероссийских соревнований

28 августа 2023, 13:52

В Кемерове прошли Всероссийские соревнования по велосипедному спорту, приуроченные ко Дню шахтера. В них приняли участие около 100 спортсменов из Кузбасса, Новосибирской, Омской, Тюменской областей, Красноярского и Алтайского краев, Республики Хакасия.

«Проведение Всероссийских соревнований по велосипедному спорту в честь День шахтера стало доброй традицией для Кузбасса. Ежегодно в течение 10 лет к нам приезжают спортсмены из разных регионов страны. Все участники показали хороший уровень физической подготовки, волю к победе и высокие результаты. Мы продолжим оказывать всестороннюю поддержку нашим тренерам и спортсменам. Поздравляю победителей и благодарю всех за участие», — сказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Лучшие велогонщики определены в дисциплинах «шоссе-групповая гонка» и «шоссе-критериум». Спортсмены преодолели дистанции от 20 до 40 км. В первый день соревнования прошли на дороге Леснополянского шоссе, во второй – по проспекту Комсомольскому. Кузбасс представляли 12 спортсменов — победители региональных, всероссийских соревнований, кандидаты в мастера спорта России, все имеют спортивные разряды

В дисциплине «шоссе-групповая гонка» на дистанции 5 км среди мальчиков и девочек 9-12 лет победили Данил Пешнин из Кузбасса и Ксения Матвеева из Новосибирской области. На дистанции 20 км среди юношей и девушек 13-14 лет первыми к финишу пришли Мария Кузнецова из Республики Хакасия и Вячеслав Белобородов из Новосибирской области. Дарья Зарина из Тюменской области и Глеб Кулагин из Омской области стали лучшими на дистанции 40 км среди спортсменов 15-16 лет. На дистанции 30 км среди юниоров 17-18 лет победили Анастасия Корхова из Кузбасса и Арсен Шкрябин из Омска. Среди мужчин 23 лет и старше победу одержал спортсмен из Алтайского края Михаил Русских. Среди юношей и девушек 15-16 лет в дисциплине «шоссе-критериум» победили Дарья Зарина из Тюменской области и Иван Белоусов из Омской области.

Лучшие участники награждены медалями и грамотами, а также ценными призами.

Отметим, что в Кузбассе велосипедным спортом занимаются более 2,5 тысячи человек. Этот вид спорта развивают в спортивной школе № 2 города Кемерово.