Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
29 марта пятница
20:43

Новостная лента  
 

Чемпионат России по боксу среди мужчин стартовал в Кузбассе

29 августа 2021, 10:01

На торжественной церемонии открытия присутствовали губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов. Соревнования стартовали в СРК «Арена».

 

«В регионе создаются условия для развития спорта, в том числе и бокса. Этот вид спорта очень популярен в Кузбассе. У нас работает 28 спортивных школ, 65 залов. В них занимаются боксом 5700 спортсменов, начиная с 10-летнего возраста. Мы гордимся тем, что 15 кузбассовцев входят в состав сборной команды России по боксу. Желаю всем спортсменам удачи, честной борьбы, а зрителям — получить приятные впечатления, эмоции от этого замечательного вида спорта. Поздравляю вас и будем наслаждаться праздником спорта у нас в Кузбассе», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

 

Глава региона подчеркнул, что на открытии чемпионата присутствовали представители сборной по парашютному спорту — победители чемпионата мира, который завершился в регионе на прошлой неделе.

 

За золотые медали чемпионата России приехали сражаться лучшие боксеры. Всего участие в соревнованиях примут около 400 спортсменов из 60 регионов России. Кузбасс представят 11 боксеров. Возраст участников от 19 до 40 лет. Лучшие смогут войти в состав национальной сборной и представлять Россию в Белграде (Сербия) на чемпионате мира, который пройдет с 26 октября по 6 ноября.

 

«Приветствую на историческом событии, впервые в истории советского и российского бокса чемпионат России среди мужчин проходит в Сибири. Отрадно, что сегодня мы стартуем здесь, в центре Сибири. Благодарю правительство региона во главе с Сергеем Евгеньевичем Цивилевым и дирекцию Федерации бокса Сибирского федерального округа за то, что вы делаете для развития бокса на территории региона», — отметил генеральный секретарь и член исполнительного комитета Федерации бокса России Кирилл Щекутьев.

 

Согласно новым правилам Международной ассоциации бокса (AIBA), поединки пройдут в 13 весовых категориях. В общей сложности за период проведения соревнований, с 27 августа по 4 сентября, состоится 403 боя.

 

Призовой фонд соревнований составляет 25 млн рублей. Золотые медалисты чемпионата России — 2021 получат за победу по 500 тысяч рублей и автомобиль, серебряные – по 250 тысяч рублей, бронзовые – по 125 тысяч рублей.

 

Поддержать участников в Кемерово приехали именитые звезды российского бокса: чемпион СССР, Европы, мира, заслуженный мастер спорта СССР Юрий Арбачаков, заместитель председателя совета чемпионов Федерации бокса России Ахмедхан Адилов, заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года, двукратный чемпион мира, обладатель Кубка мира, чемпион Европы Михаил Алоян, бронзовый призер Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро Виталий Дунайцев, чемпион мира, чемпион Европы, чемпион России, заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион Рахим Чахкиев, олимпийский чемпион Егор Мехонцев, чемпион мира по боксу, призер Олимпийских игр 1976 года Александр Малетин, кандидат педагогических наук, чемпион мира 1986 года, трехкратный чемпион Европы Василий Шишов, представитель Кузбасса, бронзовый призер олимпийских игр в Токио 2020 Глеб Бакши и другие.

 

По информации пресс-службы АПК.

 

Фото пресс-лужбы АПК и журнала «Кузбасс спортивный». 

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта