Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
29 марта пятница
19:44

Новостная лента  
 

Центр бокса имени Юрия Арбачакова, прославленного кузбасского боксера, появился в Прокопьевске

20 июля 2018, 11:23

В Прокопьевске, в бывшем здании филиала Сибирского государственного индустриального университета был открыт новый спортивный объект – Центр бокса имени Юрия Арбачакова, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

В торжественной церемонии открытия участвовали глава Прокопьевска Андрей Мамаев, президент ХК «Сибирский деловой союз» Михаил Федяев, десятикратный чемпион мира по боксу среди профессионалов, заслуженный мастер спорта СССР Юрий Арбачаков, ветераны спорта, воспитанники и тренеры-преподаватели детско-юношеской спортивной школы «Дельфин», родители юных спортменов и активисты общественного движения города.

В здании 1980-ого года постройки проведена капитальная реконструкция и перепланировка. Появился современный тренировочный спортивный зал на первом этаже и зал для проведения соревнований на втором этаже, в котором установлен сертифицированный ринг 7,5 на 7,5 м. На втором этаже есть также тренажерный зал. В центре бокса оборудованы раздевалки и душевые, сауна, комната отдыха, тренерские кабинеты. Установлены система видеонаблюдения и пожарная сигнализация. Предусмотрена возможность занятий спортом для людей с ограниченными возможностями здоровья. Площадь всего спортивного объекта составляет 1,2 тысяч м2. Здесь будут заниматься более тысячи юных спортсменов.

 

На ремонт и оснащение центра бокса направлено 35 млн рублей.

 

Как сообщили в местной администрации, в Прокопьевске бокс начал развиваться в 40-е годы XX века, основателем был Яков Янцен. В 1952 году на тренерскую работу из областного центра был направлен чемпион России по боксу Валентин Казаковцев, который вовлек в занятия боксом тысячи юношей. Славные традиции продолжили Валентин Морозов, Александр Карнаухов, Евгений Николаев, Радик Султанов, Игорь Харитонов, Сергей Шетц. В Прокопьевске подготовлены 11 мастеров спорта СССР, 21 мастер спорта России, 4 мастера спорта России международного класса. Прославили Прокопьевск и Кузбасс на всероссийских и международных соревнованиях Владимир Ходько, Григорий Дрозд, Руслан Султангараев, Александр и Алексей Зубки, Игорь Харитонов, Карен Арутюнян, Лилия и Марат Аетбаевы, Азер Гурбанов и другие.

 

ДЛЯ СПРАВКИ. Летом 2018 года в территориях Кузбасса откроют 31 зал для занятий боксом общей площадью около 3000 м2. Проект реализуют федерация бокса Кемеровской области и ХК «СДС». Открытие залов приурочено к Дню российского бокса. Все помещения оснастят современным инвентарем. На ремонт школ и приобретение инвентаря направлено около 52 млн рублей.

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта