4 мая суббота
06:21

Сергей Свиридов на чемпионате мира в Москве

11 августа 2013, 23:55
Кузбасский спортсмен Сергей Свиридов занял двадцатое место в соревнованиях десятиборцев на проходящем в Москве чемпионате мира по легкой атлетике.

После первых пяти видов, имея в своей копилке 3969 очков, Сергей Свиридов шел на двадцать третьем месте.

Второй соревновательный день десятиборцы начали с бега на 110 метров с барьерами. В этом не самом своем сильном виде Сергею Свиридову удалось показать свой лучший результат в сезоне 15.23 сек, с которым он, тем не менее, оказался лишь двадцать четвертым. По сумме шести видов кемеровчанин с 4791 очком поднялся на двадцать второе место. Лидерство в общем зачете упрочил американец Эштон Итон, который показал лучший результат в барьерном беге (13.72 сек) и увеличил свой лицевой счет до 5513 очков.

В метании диска Сергей Свиридов показал одиннадцатый результат, послав снаряд на 45.26 м. Это позволило кузбасскому спортсмену с 5563 очками подняться на двадцать первое место в промежуточном протоколе десятиборья. Лучшим в метании диска с результатом 48,74 м стал немец Рико Фраймут. Тем не менее, лидерство в соревнованиях десятиборцев сохранил Эштон Итон, набравший по итогам семи видов 6280 очков.

Утренняя программа второго дня десятиборья завершилась в секторе для прыжков с шестом, где Сергею Свиридову удалось повторить свой лучший результат в сезоне 4.50 м. С этим результатом Свиридов, тем не менее, оказался двадцать вторым. В общем же зачете кемеровчанин, имея 6323 очка, опустился на двадцать второе место. Выиграл соревнования по прыжкам с шестом еще один россиянин Илья Шкуренев, с результатом 5.40 м установивший свой личный рекорд. Лидером в общем зачете перед двумя заключительными видами остался Эштон Итон, имеющий 7252 очка.

А вот предпоследний вид десятиборья, метание копья, Сергей Свиридов выиграл с результатом 69.38 м, установив свой новый личный рекорд. Это позволило кузбасскому легкоатлету перед заключительным видом десятиборья подняться на двадцатое место с 7203 очками в активе. Возглавляющий соревнования десятиборцев Эштон Итон после девяти видов набрал 8063 очка.

В закрывающем соревнования десятиборцев беге на 1500 метров Сергей Свиридов со своим лучшим результатом в сезоне 4:46.43 занял двадцать четвертое место и в итоговом зачете соревнований десятиборцев, набрав 7843 очков, остался на двадцатом месте. Лучший результат на полуторакилометровой дистанции показал француз Гаэль Керин, финишировавший с результатом 4:18.58.

Чемпионом мира в десятиборье стал американец Эштон Итон, набравший 8809 очков, что является лучшим результатом сезона в мире. Второе место занял Михаэль Шрадер из Германии, на счету которого личный рекорд в 8670 очков. Замкнул тройку призеров канадец Дэмиан Уорнер, с результатом 8512 также установивший свой личный рекорд.

Лучшим из россиян в десятиборье стал Илья Шкуренев, с личным рекордом в 8370 очков занявший в итоговом протоколе восьмое место. Также с личным рекордом завершил соревнования еще один наш соотечественник Артем Лукьяненко, набравший 8177 очков и занявший шестнадцатое место.