4 мая суббота
02:32

Стартовал чемпионат мира по легкой атлетике

10 августа 2013, 13:27
Сразу два кузбасских спортсмена выступили в программе первого дня чемпионата мира по легкой атлетике, стартовавшего сегодня в Москве.

Спортсмен из Белово Евгений Рыбаков с результатом 28:47.49 занял последнее двадцать пятое место в беге на 10000 м. Примечательно, что на недавней Универсиаде в Казани кузбасскому легкоатлету с практически идентичным результатом 28.47,28 удалось занять третье место.

Чемпионом мира в этой дисциплине стал двукратный олимпийский чемпион Мо Фара из Великобритании, финишировавший с результатом 27:21.71. Эфиоп Ибрахим Джейлан Джейлан стал вторым, показав время 27:22.23. Тройку призеров замкнул кениец Пол Тануи, чей результат 27:22.61.

По обыкновению, в стартовый соревновательный день свои первые пять видов прошли десятиборцы, в числе которых выступает кемеровчанин Сергей Свиридов.

В открывшем соревнования десятиборцев беге на 100 метров Сергей Свиридов с результатом 10.98 сек занял в своем забеге четвертое место. В общем зачете Свиридов с 865 очками после первого вида оказался на пятнадцатой позиции. Возглавил соревнования после первого первого вида американец Эштон Итон, в активе которого 1011 очков.

В прыжках в длину Сергею Свиридову удалась попытка на 7.30 м, что стало для него лучшим результатом в нынешнем сезоне. Среди всех спортсменов этот результат оказался девятнадцатым. По итогам двух видов кемеровчанин с 1751 очком остался на пятнадцатом месте. Лучший результат в прыжках в длину показал Михаэль Шрадер из Германии, прыгнувший на 7.85 м. По итогам двух видов лидерство в десятиборье сохранил Эштон Итон, имеющий 2003 очка.

Утренняя программа первого соревновательного дня десятиборцев завершилась в секторе для толкания ядра, где Сергей Свиридов с результатом с 14.20 м стал пятнадцатым. По сумме трех видов наш спортсмен также сохранил за собой пятнадцатое место, имея 2492 очка. Лучшим в толкании ядра оказался немец Паскаль Беренбрух, отправивший снаряд на 15.86 м. Эштон Итон и по итогам трех видов остался лидером с 2755 очками в активе.

Откровенно не удался Свиридову четвертый вид программы, прыжки в высоту, в которых Сергей занял двадцать третье место с результатом 1.90 м, что в сумме четырех видов дало ему 3206 очков. Как следствие, кемеровский легкоатлет разом опустился на двадцать второе место. В лидеры же после четвертого вида с 3611 очками вышел американец Гуннар Никсон, который выиграл прыжки в высоту с результатом 2.14 м.

И уж совсем неудачным выдался для Сергея Свиридова бег 400 метров, в котором он с результатом 51.13 занял предпоследнее двадцать седьмое место. Теперь с 3969 очками Свиридов идет на двадцать третьем месте. С результатом 46.02 на четырехсотметровке победил Эштон Итон, вернувший себе лидерство в общем зачете. После пяти видов в активе американца 4502.

Соревнования десятиборцев завершатся завтра.