Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
29 апреля понедельник
08:57

Новостная лента  
 

Кузбасс впервые примет Кубок России по спортивной ходьбе

8 сентября 2023, 15:07

В воскресенье, 10 сентября, в Кемерове состоится серия соревнований по легкой атлетике в дисциплине «спортивная ходьба». Самым престижным станет Кубок России, в котором примут участие более 150 спортсменов из Москвы, Челябинска, Чебоксар, Саранска, Новосибирска, Томска, Кузбасса. Соревнования стартуют в 09:00, дистанции 20 км, 10 км, 5 км и 3 км пройдут по дублеру проспекта Притомский.

 

Там же состоятся соревнования на призы Олимпийского чемпиона Вячеслава Ивановича Иваненко. С 2019 они приобрели статус всероссийских и включены в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий Минспорта России. В этом году они пройдут в восьмой раз. По традиции участие примут любители спортивной ходьбы — от школьников до ветеранов спорта. Кроме того, в 15:00 всех желающих в этот день приглашают на физкультурное мероприятие «Ходи, Кузбасс». Ожидается, что в нем примут участие более 300 человек, которые пройдут дистанцию в 1 км и получат памятные медали. Для участия нужно зарегистрироваться по ссылке.

 

«Кузбасс основательно закрепил за собой звание спортивного региона. У нас есть площадки для проведения спортивных соревнований самого высокого уровня, отличная база для проведения тренировочных занятий не только для наших спортсменов, но и сборных страны. Центром подготовки ведущих легкоатлетов в Кузбассе является спортшкола олимпийского резерва Кузбасса по легкой атлетике имени В.А. Савенкова», — отметил министр физической культуры и спорта Кузбасса Сергей Мяус.

 

За 44 года работы СШОР выпустила более 12 тысяч легкоатлетов, подготовила 293 кандидата в мастера спорта России, 80 мастеров спорта России, 17 мастеров спорта России международного класса, 4 заслуженных мастера спорта. Спортсмены Кузбасса неоднократно становились чемпионами и призерами чемпионатов мира и Европы, а также чемпионатов и первенств России. В 2023 году в копилку Кузбасса по спортивной ходьбе наши спортсмены привезли со всероссийских соревнований 2 серебряных и 1 бронзовую медали.

 

В настоящее время в Кузбассе легкой атлетикой занимается более 37 тысяч человек, спортивную подготовку проходит 4 691 спортсмен, открыто 18 отделений по виду спорта в регионе.

 

По информации пресс-службы АПК

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта