00:24

Кузбасский бегун стал четвертым в самой сложной в мире гонке – марафоне Des Sables

2 мая 2023, 11:15
Горнорабочий очистного забоя шахты «Южная» Василий Корыткин впервые принимал участие в марафоне. Он начал готовиться к забегу за полгода, тренировался в Кузбассе, а 15 марта он прилетел на сборы в Эр-Рашидию. Марафон Des Sables организовали в самом сердце марокканской Сахары вот уже в 37 раз. Участие приняли 1 200 бегунов из 55 стран.

«Мы гордимся кузбассовцем, который опередил многих участников, заняв четвертое место в общем зачете и став первым среди россиян. Это настоящий успех, ведь Василий – не профессиональный спортсмен. Такие люди, как он, показывают всему миру силу духа жителй Кузбасса. Мы создаем возможности для развития способностей не только профессиональным спортсменам, но и всем сторонникам активного образа жизни независимо от возраста», – отметил губернатор Сергей Цивилев.

250-километровый забег Des Sables проходил с 21 апреля по 1 мая и состоял из 6 этапов. Это семидневное путешествие, в котором участники столкнулись с экстремальными погодными условиями, перемещались по опасной местности. Участникам предстояло нести всю свою еду и снаряжение на время гонки, более того, они полагались на свои собственные навыки при разведении огня и приготовлении пищи.

Самым тяжелым и непредсказуемым этапом марафона стал четвертый (90 км), в котором участники бежали преимущественно по песчаным участкам, также присутствовали скалистые участки, по которым бегуны взбирались практически как альпинисты.

По итогам всех этапов гонки Василий Корыткин занял 4 место в общем зачете со временем 22 часа 36 минут. Победителем среди мужчин стал марокканец Мохамед Эль Морабити со временем 19 часов 19 минут. Лучшей среди женщин стала француженка Мэрилин Накаши со временем 27 часов 2 минуты.

ДЛЯ СПРАВКИ

Первый марафон Des Sables состоялся в 1986 году в марокканской Сахаре. 23 первопроходца, вышедшие на старт, и не подозревали, что их пример знаменует собой рождение легендарного сверхмарафона, которое теперь стал обязательным в календаре крупных спортивно-приключенческих событий. В марафоне Des Sables с 1986 года приняло участие более 22 тысяч человек.