Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
30 апреля вторник
00:20

Новостная лента  
 

В Кузбассе пройдут Всероссийские соревнования по спортивной ходьбе

8 июля 2022, 11:32

В субботу, 9 июля, на площадке ледового дворца «Кузбасс» в Кемерове пройдут Всероссийские соревнования по легкой атлетике «На призы Олимпийского чемпиона Иваненко В.И.» в дисциплине «спортивная ходьба». На старт выйдут более 100 легкоатлетов из Москвы, Чебоксар, Саранска, Екатеринбурга, Челябинска, Новосибирска, Кузбасса. Спортсмены преодолеют дистанции 10, 5, 3 и 2 км. Участниками соревнований станут спортсмены разных возрастных групп — от школьников до ветеранов спорта.

 

Соревнования «На призы Олимпийского чемпиона Иваненко В.И.» проходят в регионе с 2014 года, в 2019 году они приобрели статус всероссийских.

 

Кемеровчанин Вячеслав Иваненко - заслуженный мастер спорта СССР, чемпион Олимпийских игр 1988 года (г. Сеул) в спортивной ходьбе на 50 км, бронзовый призер чемпионата мира 1987 года, серебряный призер чемпионата Европы 1986 года, Почетный гражданин Кемеровской области, подполковник МВД в отставке.

 

По инициативе Вячеслава Иваненко в сентябре 2015 года в поселке Металлплощадка Кемеровского округа был реконструирован стадион «Суховский». Теперь это универсальное спортивное сооружение, где проводятся занятия по разным видам спорта, в том числе по спортивной ходьбе.

 

Для справки. Легкой атлетикой в регионе занимаются более 37 тысяч человек, спортивную подготовку проходит 4 691 спортсмен. Кузбасские спортсмены по спортивной ходьбе показывают высокие результаты, занимая призовые места на всероссийских соревнованиях, входят в составы сборных команд России. Так, в 2022 году копилка Кузбасса по спортивной ходьбе пополнилась 3 золотыми, 3 серебряными, 2 бронзовыми медалями. На сегодняшний день 4 спортсмена являются членами сборных страны по разным возрастным группам.

 

По информации пресс-службы Администрации Правительства Кузбасса

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта