Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
29 марта пятница
06:21

Новостная лента  
 

От рекордного спуска – к рекордному погружению

2 ноября 2014, 20:33
Уже в который раз Горная Шория становится родиной российских и мировых рекордов. Напомним, что жительница посёлка Каз Ольга Старусева признана рекордсменкой России по умножению десятизначных чисел в уме. А в прошлом году на горе Зелёной состоялся самый массовый спуск в купальниках, в котором приняли участие более 800 горнолыжников и сноубордистов. Этот год, объявленный в Кузбассе годом культуры и туризма, подарил ещё два рекорда, на которые решились… дайверы. Самое массовое погружение в России и самое массовое погружение в пресную воду в мире прошло на карьере «Темир» в конце сентября текущего года. Сибиряки решили посвятить их всемирному Дню туризма, который отмечается 27 сентября.

Выпавший накануне снег не испугал участников: палаточный лагерь здесь разбили ещё в пятницу. На призыв кузбасского областного дайвинг-центра «Наяда» откликнулись друзья из Новокузнецка, Кемерова, Новосибирска, Томска, Барнаула, Бийска, Красноярска – всего 123 участника. Баннеры дайвинг-клубов, которые они представляли, растянулись вдоль дороги до самого карьера.
 
Начальник отдела туризма Н.П. Овчинников находит в мероприятии несомненные плюсы:
– Это направление для Горной Шории новое и не такое популярное, как зимние виды спорта. Установление мирового рекорда привлечёт сюда туристов в летний период.
 
Каждый понимает ответственность предстоящего события, и это передаётся в общей атмосфере. Возле палаток разложены костюмы дайверов, баллоны с воздухом, ласты и маски. Кто-то уже успел переодеться, кто-то ещё проверяет исправность снаряжения, чтобы в нужный момент оно не подвело. На руках у многих участников устройство, похожее на наручные часы – дайв-компьютер, кроме текущего времени, показывающий глубину, температуру, время нахождения под водой, скорость всплытия. В случае необходимости компьютер рассчитывает, на какое время и на какой глубине нужно сделать остановку безопасности, чтобы не причинить вреда организму.
 
Дмитрий, Константин и их друзья приехали из новосибирского дайвинг-клуба «Посейдон». Он небольшой по численности, но компания сплочённая.
– Горную Шорию мы считаем родиной – она рядом, два шага по карте. Привлекает чистота воды. В Обском водохранилище нырять в удовольствие не получится, там собственные руки не видно – вода мутная, а здесь прозрачная, фильтруется через породы. Этот карьер порядка 200 метров, наполовину заполнен водой. Глубина максимальной точки около 120 метров, вода потихоньку прибывает. В озеро удобно заходить, дно каменистое. Рыбки есть, красивый рельеф. Можно увидеть грузовик без кузова с новосибирскими номерами. Может, сорвался, когда ещё карьер водой не был заполнен. Купались буквально вчера: вода – парное молоко, порядка 10 градусов.
 
У Константина уже надет утеплитель – поддёва, а сверху сухой костюм для погружения, под который не попадает вода. Рядом мужчина обливается мыльным раствором, чтобы благополучно надеть гидрокостюм. От промозглого ветра бросает в дрожь, и тонкие дайверские костюмы невольно наводят на мысли о простуде. Под водой холодно не бывает. Бывает, как говорят дайверы, плохо подобранное снаряжение.
 
Организатору Роману Вытовтову не до расспросов. Сибиряки не мёрзнут, считает он. Дайвинг-центр, которым он руководит, с мая по октябрь выезжает на какие-нибудь водоёмы, в том числе сюда. Карьер «Темир» пользуется большой популярностью в Сибирском федеральном округе, каждые выходные сюда приезжает около полусотни человек. Для многих это доступное по деньгам и времени место, не надо тратить отпуск – всё в шаговой доступности.
 
– Почему для события мирового масштаба вы выбрали Горную Шорию, а не популярное озеро Байкал, куда погружался факел с олимпийским огнём?
– Мы как раз хотим показать, что дайвинг возможен не только на Байкале, на Телецком озере, на Красном море. Но и у нас, в Горной Шории.
 
Многие отметили хорошую организацию события. «А где же ещё?», – удивлялись на расспросы журналистов, ничуть не сомневаясь, что рекорду быть именно в этих кристально-голубых водах темирского карьера.
 
И вот участники собираются в воде, для многих столь масштабное мероприятие стало первым с момента увлечения дайвингом. Издалека, одетые в чёрные костюмы, они похожи на стайку головастиков. Ведётся обратный отчёт. Все, как по команде, поднимают вверх правую руку и машут. Потом складывают руки над головой и под шипение аквалангов погружаются под воду, где для фиксации рекорда нужно пробыть не менее 15 минут. Правда, глубина, в зависимости от снаряжения и уровня сертификации, у всех будет разная. Начинающие погружаются до 10-15 метров. Есть «технари», которые теоретически могут нырять до дна. Но далеко не пойдёт никто: уже на глубине в 20 метров – давление.
 
Всё внимание приковано к голубой глади озера, подёрнутой шипящими пузырями. Все считают минуты до всплытия.
– Выходим! – наконец звучно даёт команду Роман. И тут же один за другим, как грибы после дождя, над поверхностью вырастают чёрные головы водолазов. Рекорд зафиксирован!
 
Каждый ныряльщик получил памятный диплом рекордсмена. Участники договорились, что в следующий раз соберутся в Кузбассе в августе 2015 года ещё большим составом и постараются поставить новый рекорд. Напомним, предыдущий рекорд по массовому погружению дайверов в пресной воде состоялся в 2008 году на Спас-Каменском карьере, в 25 км от Москвы. Тогда в воду одновременно погрузились 67 дайверов.

Как сообщает пресс-служба администрации Таштагольского района, организаторы получили подтверждение от Книги рекордов России о признании заявки о «Самом массовом погружении аквалангистов в пресную воду» официальным рекордом России!

Текст: Анастасия Сычева
Фото: Владислав Шитинок

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта