5 мая воскресенье
03:16

Кузбасские спортсмены завоевали семь медалей на чемпионате мира по тайскому боксу

15 мая 2023, 14:42

30-й чемпионат мира и чемпионат мира среди молодежи до 23 лет проходил с 3 по 14 мая в Таиланде. Всего в соревнованиях участвовали свыше 1 тысячи бойцов из 102 стран. Россию представляли 37 тайбоксеров, 10 из них — кузбассовцы.

Соревнования стали квалификационными ко Всемирным играм боевых искусств, которые состоятся 21–30 октября в Эр-Рияде (Саудовская Аравия). Несмотря на санкции, российские спортсмены были допущены до состязаний и продемонстрировали высочайший уровень мастерства. Из 26 медалей разного достоинства, которые завоевала национальная сборная России на двух турнирах, семь (две золотые, одна серебряная и четыре бронзовые) завоевали спортсмены из нашего региона. В этот раз российская сборная выступала вне командного зачета, но по количеству медалей вновь стала лучшей командой в мире.

Чемпионом мира в весовой категории свыше 91 кг стал Дмитрий Васенев. В финале в трех раундах он оказался сильнее Умута Ерылмаза из Турции. В весовой категории 54 кг бронзовую медаль завоевал Салават Исаев. В бою за выход в финал он уступил представителю Макао Таку Суену. В весовой категории 57 кг Александр Абрамов стал обладателем «бронзы». В поединке за путевку в финал с афганцем Саедом Масави Абрамов получил тяжелейшую травму и был вынужден сняться с боя. Еще одна бронзовая медаль в весовой категории 67 кг на счету Кирилла Хомутова. В полуфинале Хомутов уступил тайцу Нарину Вонглахону.

На молодежном чемпионате мира кузбассовцы завоевали три медали. Победителем в весовой категории 63,5 кг стал Максим Мясников. В бою за "золото" кузбассовец выиграл у Ибрахема Билала из ОАЭ. В весе 45 кг серебряная награда в активе Елизаветы Заварзиной. В финале наша спортсменка уступила Хаттан Альсайфе из Саудовской Аравии. Бронзовую медаль в весовой категории 57 кг завоевал Егор Бикрев. В полуфинале прокопчанин уступил французу Абделькариму Идиру.