28 марта четверг
23:05

Холмурод Рахимов – чемпион мира 2018 по тайскому боксу

21 мая 2018, 09:26

С 6 по 20 мая 2018 года в городе Канкун (Мексика) состоялся чемпионат мира по тайскому боксу IFMA. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 78 стран мира.

Успешно выступили кузбасские тайбоксеры в составе сборной команды России.

В весовой категории до 54 кг чемпионом мира стал Холмурод Рахимов (мастер спорта международного класса, город Кемерово, тренер Валентин Владимирович Семенов). В финальном поединке Рахимов выиграл у спортсмена из Республики Беларусь. Теперь кемеровчанин добавил в копилку своих достижений помимо «золота» на чемпионате Европы (Париж, 2017) и «золото» чемпионата мира.

Серебряную медаль в весовой категории свыше 91 кг завоевал Кирилл Корнилов (мастер спорта, город Санкт-Петербург, город Кемерово, тренер Сергей Владимирович Федотов).

В соревнованиях среди женщин серебряную награду в весовой категории до 48 кг завоевала Вера Буга (мастер спорта, город Новосибирск, город Кемерово, тренеры Василий Викторович Жеребцов, Игорь Александрович Петров).

Сборная команда России заняла первое общекомандное место, завоевав 6 золотых, 7 серебряных, 4 бронзовые награды.

Также в мексиканском Канкуне состоялся молодежный чемпионат мира по тайскому боксу (среди спортсменов не старше 23 лет). Кузбасские бойцы завоевали золотые медали. В весовой категории до 60 кг победителем турнира стал Ильдот Исмонов (мастер спорта, город Киселевск, тренеры Денис Сергеевич Логунов, Виталий Васильевич Щуков). В весовой категории до 63,5 кг золотая медаль на счету Павла Вальтерана (мастер спорта международного класса, город Кемерово, тренеры Виталий Юрьевич Ильин, Денис Сергеевич Логунов, Виталий Васильевич Щуков). Золотую медаль в весовой категории до 71 кг завоевал Эдуард Сайк (мастер спорта, город Киселевск, тренер Анатолий Анатольевич Ситников).

Российские и кузбасские тайбоксеры показали высокие спортивные результаты благодаря серьезной подготовке, в том числе и на базе тренировочного центра сборных команд России «Озеро Круглое» в Подмосковье, где созданы максимально благоприятные условия для тренировок и восстановления.

Мощный вклад в успех сборной команды России по тайскому боксу на чемпионате мира в Мексике внес большой друг и спонсор Федераций тайского бокса России и Кузбасса – компания ЗАО «Стройсервис» (генеральный директор – Д.Н. Николаев).