Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
30 апреля вторник
08:13

Новостная лента  
 

Кузбасский тайбоксер завоевал титул чемпиона мира среди профессионалов

15 сентября 2014, 10:48
13 сентября в Казани в Татнефть Арене прошли финальные поединки чемпионата мира «Бои по правилам TNA на кубок TATNEFT» среди профессионалов. Один из чемпионских кубков приехал в Кузбасс.
 
В весовой категории до 70 кг кузбасский боец, многократный чемпион России, призер чемпионатов Европы по тайскому боксу Алексей Ульянов из Прокопьевска завоевал чемпионский титул. Такая награда впервые завоевана кузбасским спортсменом.
В финале соперником Ульянова стал итальянец Розарио Прести. Мощный и фундаментальный Ульянов против быстрого и техничного итальянца: таким был этот финал. Результаты поединка были непредсказуемы. И тот, и другой уже обзавелись толпами поклонников и болельщиков (у Ульянова их по понятным причинам в России больше!). Яростные крики «Леха, давай!» и скандирование «Россия!» не слишком сломили итальянца в первом раунде: он удачно отражал атаки Ульянова и провел несколько своих, нанося удары как руками, так и ногами. Во втором раунде оба бойца активизировались: Ульянов сконцентрировался на силе удара и стал точнее выбирать направления, Прести же начал «зажимать» противника ближе к краю ринга. В третьем раунде бойцы увеличили количество перемещений по рингу. Инстинктивно оба они чуть не сделали несколько захватов: стало понятно – они устают. Итальянец быстрее бегал, россиянин точнее бил.
Розарио Прести применил против Ульянова все, на что хватило сил: серию ударов ногами, пытался уронить россиянина, но, кажется, больше пострадал сам в этом падении. В итоге судьи все-таки назначили дополнительный четвертый раунд с обязательным выявлением победителя. В середине четвертого финального раунда у Розарио Прести на ринг выпала капа. Затем он получил от Ульянова сильный удар ногой, мощный и звонкий.
После четвертого раунда судьи вынесли свое решение: Чемпион Мира в турнире Бои по правилам TNA в весовой категории до 70 кг – Алексей Ульянов!
– Спасибо вам всем за поддержку, – сказал Ульянов после награждения. – Спасибо моей семье, моим родным, моим близким. Спасибо, что верили в меня, что поддержали меня, мне это очень помогло. Теперь я немного отдохну и посвящу время своей семье, и дочке Ульяне, которая, несмотря на свой юный возраст уже болеет за меня.
 
Еще в одном финальном поединке в весовой категории свыше 80 кг встречались прокопчанин, чемпион России, многократный призер чемпионатов мира и Европы по тайскому боксу Александр Вежеватов и белорус Игорь Бугаенко. Славянская битва, иначе и не назовешь: два титана, прорвавшиеся в финал, встретились друг с другом. Зал в неиствующих чувствах чего только не делал в поддержку россиянина: и зловещее «Бей!» выкрикивал, и Россию прославлял – даже гимн страны пели, и по имени к Вежеватову взывал. В общем, можно смело сказать, что поклонники сделали для Александра все, что смогли. Ульянов снова вышел в ринг – в российский угол поддерживать друга. Наступил решающий четвертый раунд. Спортсмены побратались и принялись за дело – решать, кто победитель. По результату поединка решением судей по очкам победу одержал Игорь Бугаенко.
 
Стоит отметить, проект «БОИ по правилам TNA на кубок TATNEFT» стартовал в ноябре 2007 года. За три с половиной года вырос из Чемпионата России до Чемпионата Мира. Правила TNA подразумевают использование только ударной техники ведения боя, заимствованной из таких видов единоборств, как каратэ (стиль кёкусинкай), муайтай и кикбоксинг. Бой ведется в полный контакт, но запрещены все виды борцовских приемов и захваты. Бои проходят в четырехугольном боксерском ринге в присутствии зрителя. Спортсмены проводят бои в 3-х весовых категориях: до 70 килограммов; до 80 килограммов; свыше 80 килограммов. Турнир проводится в несколько этапов: 1/8 финала – 4 этапа, 1/4 финала – 2 этапа, 1/2 финала, финал. Чемпионат длится один календарный год, а бои проводятся 1 раз в месяц.
 
 
По материалам сайта http://boi-tna.ru/

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта