27 апреля суббота
20:34

«Металлург» не смог выиграть у "Стрелы", но заработал бонусный балл

9 октября 2023, 09:15

В заключительном домашнем матче этого года новокузнечане в рамках 8-го тура Чемпионата России по регби уступили казанской «Стреле» со счетом 31:36.

«Сталевары» чуть лучше провели стартовый отрезок и за счет попытки с реализацией, а также штрафного к 15-й минуте повели - 10:7. В середине тайма гости совершили два заноса и перехватили лидерство. Новокузнечане ответили попыткой и штрафным и ушли на перерыв, уступая оппоненту балл – 18:19.

В течение всего второго тайма сменялись отрезки, когда «Стрела» увеличивала преимущество, а кузбасская команда неизменно сокращала разрыв. Кульминация наступила за минуту до финального свистка, когда казанцы вели (28:36), и «Металлург» заработал штрафной. Защитник хозяев Эрл Даури нанес точный удар почти с центра поля, и хотя Казань удержала победу, новокузнечане заработали так называемый защитный бонус.

"Встречу со «Стрелой» начали здорово, набирали очки, до середины первого тайма вели в счете. Затем соперник вырвался вперед, и во второй половине был отрезок, когда он довел преимущество до 15 очков. Большая благодарность ребятам за то, что в этот момент с одной стороны не рассыпались психологически, с другой – не сбились на индивидуальную игру, а продолжали методично действовать по нашей тактике, заработали моменты на чужой половине и реализовали их. Учитывая, что большую часть матча мы отставали, бонусный балл – не самый худший исход. Хотя, безусловно, всегда хочется победить, и нам еще предстоит разобрать ошибки, которые помешали это сделать. Что нужно, чтобы забирать такие концовки у сильных соперников? Все идет от уверенности. Она приходит с опытом, как раз через такие поединки, как со «Стрелой». Важно на любой минуте матча по-настоящему верить в то, что ты можешь перевернуть результат, и продолжать делать для этого все возможное. И, конечно, необходимо минимизировать ошибки", - так прокомментировал эту игру главный тренер "Металлурга" Вячеслав Шалунов.

Последний матч первой части сезона «Металлург» проведет 15 октября в Москве, где встретится со «Славой».

По информации пресс-службы РК "Металлург" (Новокузнецк)