29 апреля понедельник
23:45

"Металлург" заработал защитный бонус на старте нового сезона

1 августа 2023, 09:01

Новокузнечане набрали 1 очко по итогам первого тура чемпионата России по регби. «Сталевары» дома принимали «ВВА-Подмосковье» из Монина.

Обе половины встречи проходили по похожему сценарию. В первом тайме гости, казалось бы, создали весомый задел (7:24), однако кузбасские регбисты к перерыву сократили разрыв до расстояния одной результативной атаки и возродили интригу (19:24). Старт второй 40-минутки также остался за «летчиками» – два прорыва за две минуты обеспечили им, вроде бы, комфортную разницу (19:36). Но хозяева не собирались мириться с таким положением дел и в заключительные 20-25 минут устроили настоящий штурм чужой «зачетки». «Сталеварам» удалось подобраться к оппонентам максимально близко (33:36), но на большее не хватило времени. Финальный свисток прозвучал при 3-очковом преимуществе «ВВА-Подмосковья». Таким образом, новокузнечане заработали защитный бонусный балл в турнирную таблицу.

"К сожалению, невезение продолжает преследовать нас в матчах против Монино. Мы вновь провели неплохой матч против «ВВА», доминировали в схватке, но пропустили четыре попытки после ошибок, которые не должны были совершать. Они не вытекали из логики игры. Нужно отдать должное сопернику, который из каждого момента выжимал максимум. С точки зрения болельщиков, думаю, матч получится отличным, было много попыток, интрига до последних минут. Мы могли вытащить игру. Даже несмотря на большое количество потерь и ошибок, сумели набрать 33 очка, чего, как правило, должно хватать для победы. Но в то же время пропустили 36. Для того, чтобы побеждать таких соперников, качество игры в защите необходимо улучшать. Считаю, мы заслуживали победы, но «ВВА» в этот день оказалась сильнее, благодаря чему добыла четыре очка. Потери связаны с тем, что еще не до конца обретен игровой тонус после продолжительного времени без соревновательной практики. Тем же самым объясняется невысокое качество захватов в защите. Радует, что появилась глубина состава, и теперь у «Металлурга» больше опций для усиления игры с помощью замен. Считаю, матч с «ВВА» это показал, когда в концовке мы практически постоянно находились на чужой половине поля и владели преимуществом. В целом – фундамент есть, будем продолжать работать над построением нашей игры", - подвели итоги матча главный тренер "Металлурга" Вячеслав Шалунов.

Во втором туре «Металлург» 7 августа в 18:00 дома примет «Красный Яр» из Красноярска.

По информации пресс-службы РК "Металлург" (Новокузнецк)