Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
30 апреля вторник
11:55

Новостная лента  
 

Чемпионат и первенство России по парашютному спорту стартовали в Кузбассе

8 апреля 2024, 13:13

В регионе начался чемпионат и первенство России по парашютному спорту (параски). Соревнования будут проходить до 13 апреля на аэродроме «Танай» в Промышленновском округе, на базе «Губернского центра горнолыжного спорта и сноуборда» в Таштаголе, а также на горнолыжном курорте Шерегеш на горе Зеленой.

 

«Парашютный спорт у нас стремительно развивается. Кузбасс стал ареной для проведения состязаний высочайшего уровня, притягивая спортсменов-парашютистов из разных регионов страны. Мы создали современную инфраструктуру, которая позволяет тренироваться круглогодично. Уверен, что наши ребята в очередной раз подтвердят высочайший уровень. Желаю всем участникам успехов, мягкого и точного приземления», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

 

Всего в состязаниях принимают участие 34 спортсмена из Кузбасса, Томской, Тюменской и Нижегородской областей, Пермского и Краснодарского краев, Башкортостана, Беларуси и Казахстана.

 

Кузбасс представят 12 сильнейших спортсменов — неоднократные победители и призеры чемпионатов и первенств России и СФО по парашютному спорту, а также международных соревнований.

 

«В прошлом году сборная Кузбасса стала победителем этих соревнований и заняла весь пьедестал. Из года в год участниками турнира становятся сильнейшие кузбасские спортсмены, среди которых Василиса Мудрая, Максим Шнуров, Сергей Леонов, Софья Панченко», — рассказала представитель судейской коллегии Анастасия Игнатова.

 

Сегодня и завтра пройдут соревновательные туры в точности приземления на аэродроме «Танай». В среду, 10 апреля, в Таштаголе запланированы тренировочные спуски, а в четверг — соревнования в гигантском слаломе. В пятницу пройдут полуфиналы и финалы. Финальные состязания состоятся в субботу, 13 апреля.


ДЛЯ СПРАВКИ


Парашютно-горнолыжное двоеборье (параски) — зимнее направление парашютного спорта. Соревнования проводятся в двух упражнениях: прыжки на точность приземления и гигантский слалом. Задача спортсмена — отделившись от самолета на высоте 1000-1200 метров, раскрыть купол парашюта и приземлиться в цель диаметром 2 см. Отличие «зимней» точности от «летней» в том, что мат для приземления и сама мишень находятся на снежном склоне горы под углом около 30 градусов. Гигантский слалом — это горнолыжное упражнение, в котором спортсмену необходимо как можно быстрее пройти трассу, обходя ворота-препятствия.

 

По информации пресс-службы АПК

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта