Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
28 апреля воскресенье
04:08

Новостная лента  
 

Кузбасские парашютисты стали абсолютными чемпионами международных соревнований в Абу-Даби

30 января 2024, 14:17

Кузбассовцы принесли победу России в первом в истории парашютного спорта интернациональном гибридном соревновании по парашютному спорту 1st International Skydiving 16-way Double-Event. Также участвовали команды Республики Беларусь, Казахстана, ОАЭ и США. Кузбасские спортсмены заняли первое место как в общем зачете, так и на каждом этапе соревнований — в аэротрубной и прыжковой частях мероприятия.

 

«Наши парашютисты победили и в очередной раз подтвердили высокий уровень мастерства, доказали свои лидирующие позиции в мире. Сборная России состоит в основном из кузбассовцев, потому что этому виду спорта в нашем регионе уделяется большое внимание. Есть прекрасная база для круглогодичных тренировок и оттачивания мастерства прыжков. В «Кузбасс-Арене» полетать в аэротрубе могут как профессионалы, так и все желающие. Важно, что с открытием этого спортивного объекта все больше жителей региона, особенно детей, приходят в парашютный спорт. Мы растим достойную смену нашим чемпионам», — сказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

 

Соревнования впервые проводились в гибридном формате: команды одновременно выступали в дисциплине «групповая акробатика – 16», отлетав сначала 8 туров в аэротрубе, а затем прыгнув 5 туров в небе. Прежде полеты и прыжки никогда не объединялись под эгидой одного мероприятия и проходили как разные самостоятельные соревнования.

 

В составе сборной России были как опытные спортсмены, которые уже не раз представляли страну на международных состязаниях, так и юные парашютисты, успевшие завоевать награды чемпионатов и кубков России. Так, в сборной России в Абу-Даби были, в том числе, таштагольские спортсмены, выступающие в зимнем направлении парашютного спорта — парашютно-горнолыжном двоеборье — и представляющие кузбасскую спортивную школу по горнолыжному спорту. Они на регулярной основе тренируются на аэродроме «Танай» и в аэротрубе «Кузбасс Арены».

 

Мероприятие проводилось под эгидой Евро-Азиатской ассоциации парашютного спорта (EASA) — международной организации, созданной в 2023 году для укрепления и развития международных отношений в парашютном спорте.

 

По информации пресс-службы АПК

 

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта