Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
20 апреля суббота
20:27

Новостная лента  
 

В Кузбассе появится школа парашютного мастерства, которая будет базироваться на аэродроме им. Мартемьянова

24 октября 2018, 16:13

Сергей Цивилев и Президент Федерации парашютного спорта России Андрей Барабаш обсудили подготовку к Чемпионату мира-2020, который пройдет в Кузбассе, информирует пресс-служба администрации Кемеровской области.

Губернатор поздравил сборную с успешным выступлением на Чемпионате мира-2018, прошедшем с 6 по 13 октября в Австралии. «Золото» и две «серебра» завоевала российская команда. Свой вклад в эти победы сборной внесли парашютисты сибирской команды 8 – WAY «Tanay».

Руководитель спортивной федерации подчеркнул, что команда -«восьмерка» по групповой акробатике готовилась к мировому Чемпионату дома, у нас в Сибири, на базе аэродрома «Танай» в Кемеровской области. В течение 2018 года в рамках подготовки к мировому соревнованию на тренировочных сборах, команда - «восьмерка» совершила более 1000 прыжков с парашютом и в итоге стала серебряным призером Чемпионата мира - 2018 в Австралии. 

Следующий чемпионат мира (МОНДИАЛЬ) по парашютному спорту пройдет в 2020 году в Кемеровской области. Местом проведения выбран аэродром «Танай» в Промышленновском районе. Эта крупнейшая за Уралом дропзона расположена в Кемеровской области на расстоянии 120 км от города Кемерово. Ежегодно на этой дропзоне совершается более 10 тыс. прыжков с парашютом. Инфраструктура и техническое оснащение Аэродрома «Танай» соответствуют требованиям, предъявляемым к спортивным объектам, на которых проводятся соревнования мирового уровня. Здесь оборудована единственная в России площадка Свуп понд, это искусственный водоем, над которым совершаются прыжки в дисциплине купольное пилотирование.

Решение о месте проведения МОНДИАЛЯ-2020 было принято в январе этого года на заседании Международной парашютной комиссии в болгарской Софии.

Как отметил губернатор, инфраструктура аэродрома «Танай» развита, спортивный объект соответствует международным требованиям. На территории аэродрома регулярно проводятся региональные, окружные и всероссийские соревнования, а также тренировочные сборы. «К нам приезжают спортсмены из Омска, Новосибирска, Томска, Красноярска. Здесь ставятся рекорды и тренируются сильнейшие парашютисты России. Для Кузбасса принимать такое международное мероприятие — большая честь и ответственность. Мы сделаем все возможное, чтобы чемпионат мира прошел на высоком уровне», — подчеркнул Цивилев.

Как сообщил Андрей Барабаш, к старту мирового чемпионата - 2020 в Кузбассе появится школа парашютного мастерства, которая будет базироваться в Кемерове, на аэродроме им. Мартемьянова. Там будет оборудован Аэродинамический комплекс. Создание школы позволит развивать этот вид спорта и привлекать молодежь, воспитывая новых спортсменов для российской команды. В настоящее время федерация парашютного спорта России готовит необходимые проектные документы для создания этого центра.

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта