Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
29 апреля понедельник
00:48

Новостная лента  
 

Венский вальс от Москвы и до Иркутска

30 июня 2015, 12:00
Спортивным танцам нет равных в изяществе, стати и стремлении к победе любой ценой. В универсальном зале ГЦС «Кузбасс» 9 и 10 мая 2015 года  состоялся Кубок Губернатора Кемеровской области и первенство Сибирского федерального округа по танцевальному спорту. Турнир, в последние несколько лет ставший, без сомнения, титульным, в этом году был посвящен празднованию 70-летней годовщиныВеликой Победы. В соревнованиях приняли участие почти 600 пар из Кемеровской, Новосибирской, Томской, Иркутской, Омской, Тюменской областей, Красноярского и Алтайского краев, Москвы и Московской области, Республик Саха (Якутия) и Хакасия.
 
Танцевальный спорт привлекает спортивных болельщиков и поклонников искусства, сочетая в себе азарт, зрелищность, яркость, красоту и высокую степень эмоциональности. Спортивные бальные танцы, бесспорно, один из самых популярных видов спорта в мире. Они  способствуют всестороннему и гармоничному развитию индивидуальности и личности человека, раскрытию его творческих способностей и формированию спортивного характера. Более того, возраст в этом виде спорта имеет весьма относительное значение, так как  это удивительно сочетание духовного и физического совершенства. На самом деле слово «спортивные» никаких глобальных изменений в смысл бальных танцев не вносит.
 
Бальные танцы всегда были, есть и будут понятием, объединяющим латиноамериканскую и европейскую программы, которые, в свою очередь,  состоят из пяти видов танцев каждая. Так или иначе, вся десятка танцев (пять танцев «латины» и пять танцев «стандарта») в определенный момент была объединена в привычное словосочетание «бальные танцы». По мере развития каждого танца в отдельности проводились негласные и ничем не регламентированные турниры в определении «лучших из лучших» танцоров.
 
Президент кузбасского отделения федерации спортивных танцев России Руслан Рогожкин поясняет, что со временем в таких соревнованиях начался хаос, и возникла необходимость введения общепринятых правил, по которым можно было бы судить о мастерстве каждого танцора в отдельности, а не просто основываясь на симпатиях большинства.
 
Вот так, постепенно, стали формироваться не просто бальные танцы, а спортивные бальные танцы, которые отличались (да и сейчас отличаются) от бальных присущим им спортивным духом, наградами, классификациями, категориями. Танцы, которые пользуются невероятной популярностью и востребованы во всех уголках нашей планеты. Конечно, здесь все для зрителя. Но спорт есть спорт, и первых определяет мастерство.

Спортсмены Кемеровской области показали следующие результаты во Всероссийских соревнованиях по танцевальному спорту «Кубок Губернатора Кемеровской области»:
 
Мальчики и девочки 7-9 лет: 1-е место - Стариков Андрей и Гладких Арина (ТСК «Улыбка» г. Новокузнецк, тренеры: Жихарева Диана Викторовна, Гладких Владимир Валерьевич). 3-е место - Миронов Марк и Терпугова Анна (ТСК «Миллениум Дэнс», г. Кемерово, тренеры: Уткина Наталья Валерьевна, Миронов Евгений Юрьевич).
Мальчики и девочки 10-11 лет: 2-е место - Ненашкин Марк и Стерехова Мария  (ТСК «Миллениум Дэнс», г. Кемерово, тренеры: Уткина Наталья Валерьевна, Миронов Евгений Юрьевич).
 
Юниоры и юниорки 18-19 лет: 2-е место (европейская программа), 3-е место (латиноамериканская программа) - Лежнин Станислав и Гаптулбарова Ксения (ТСК «Миллениум Дэнс», г. Кемерово, тренеры: Уткина Наталья Валерьевна, Миронов Евгений Юрьевич)
 
В первенстве Сибирского Федерального округа:
 
Юноши и девушки 14-15 лет: 2-е место (европейская программа), 3-е место (латиноамериканская программа) заняли Плотников Сергей и Григорьева Анна (ТСК «Мастер Студио», г. Новокузнецк, тренер Новицкий Василий Антонович).                     

В европейскую программу входят всем известные пять танцев — медленный вальс, медленный фокстрот, танго, венский вальс и квикстеп. В танцевальном спорте существует определенная классификационная лестница от первой ступени «начинающие» до самых высот – «мастер спорта международного класса». Дети, освоившие базовые элементы и основные ритмы конкурсных танцев, начинают свою танцевальную карьеру с группы «начинающие».
 
Для взрослых, начавших заниматься в зрелом возрасте, есть группы «Хобби»  или «Сеньоры».  Из этих групп впоследствии  многие танцоры переходят в  профессионалы. Регулярно занимаясь и участвуя в соревнованиях, танцоры набирают рейтинг и опыт, необходимый для перехода на следующую ступень.

Начальник департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Антон Пятовский:
- Это большой праздник для всего Кузбасса. Мы уже шестой год проводим в регионе эти замечательные соревнования итретий год - в стенах замечательного Губернского центра спорта «Кузбасс». Сегодняшнее событие стало еще и частью всеобщего святого для каждого россиянина праздника 70-летнего юбилея Победы. Кузбасс вместе со всей страной внёс в нее свою огромную лепту в эту победу. Более 330 тысяч нагих земляков в те дни ушли на фронт и только 150 тысяч вернулись обратно.
На сегодня в Кузбассе осталось чуть больше 37 тысяч ветеранов. Некоторых из них мы пригласили сегодня в этот зал, кто-то увидит ваши выступления по телевизору. Аман Гумирович Тулеев всегда подчеркивает: мы все должны отдать долг совести, долг памяти этому святому поколению. Это накладывает на вас, уважаемые участники, особую ответственность, потому что ваши выступления станут еще и подарком нашим героям, символом красоты мирной жизни, которую они отвоевали  для нас, и в которой можно спокойно жить, работать, растить детей, заниматься искусством.


Из личного приветствия военного комиссара Кемеровской области Германа Воробьева:
«Уважаемые друзья! Сегодня великий день. Рядом с вами, плечом к плечу,  находятся наши ветераны, те, кто победили в Великой Отечественной войне. Ваш вид спорта действительно тяжел, сродни солдатским будням. Без преданности, без выдержки, без желания победить достижений не бывает. Я хочу вам пожелать, чтобы у вас сегодня все получилось и вы без устали радовали нас радовали своими замечательными танцами».

Валентин Ниценко, вице-президент Союза танцевального спорта, главный судья соревнований:
- От лица руководства Союза танцевального спорта России, от лица президиума, от всех своих коллег и от себя лично поздравляю всех ветеранов с праздником Великой Победы. Большое вам спасибо! Живите сто лет и радуйте нас!

Текст: Илья Пушатка
Фото: Василий Япрынцев

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта