Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
28 апреля воскресенье
12:37

Новостная лента  
 

В Кузбассе проходит Международный шахматный форум

15 февраля 2024, 15:11
На соревнования по быстрым шахматам в Кузбасс приехали более 120 юных спортсменов в возрасте от 6 до 14 лет из России, Армении, Болгарии, Киргизии, Монголии, Казахстана и Беларуси. Игры пройдут с 15 по 19 февраля в «Интеллект Академии» Новокузнецка.
 
 
Во время международного форума пройдут судейский семинар и семинар для организаторов шахматных турниров, научно-практическая конференция «Шахматы в школах: лучшие практики и технологии, инновационные формы работы и привлечение инвестиций в шахматное образование».
 
 
«Кузбасс в очередной раз стал шахматной столицей. На этот раз мы принимаем юных спортсменов — будущее этого интеллектуального вида спорта, который развивает стратегическое мышление и память. Для ребят, которые приехали в Кузбасс, это прекрасный повод продемонстрировать свою подготовку. Международные турниры также служат площадкой для налаживания дружеских отношений и обмена опытом. Юные спортсмены и сопровождающие их взрослые познакомятся с нашим регионом, многие впервые откроют для себя Сибирь и увидят разнообразие, гостеприимство России. Желаю участникам форума успехов и положительных эмоций», — сказал губернатор Сергей Цивилев.
 
 
Мероприятие организовали по поручению Сергея Цивилева. С предложением провести Международный шахматный форум к губернатору в ноябре прошлого года обратился директор спортивной школы по шахматам имени Б.А. Кустова Максим Ивахин.
 
 
Кузбасс поделится с участниками форума опытом реализации проекта «Шахматы в школах». Одним из ключевых этапов стало открытие на базе «Интеллект Академии» регионального ресурсного учебного центра Федерации шахмат России. Это четвертая в стране и первая за Уралом площадка по подготовке тренеров-преподавателей шахматного искусства для всей Сибири.
 
 
Министерством образования Кузбасса совместно с ресурсным учебным центром уже создана дорожная карта по организации курсов повышения квалификации педагогов из всех муниципалитетов региона. Также совместно с региональным центром «Сириус.Кузбасс» в «Интеллект Академии» проводятся мероприятия по профориентации: старшеклассники занимаются с учениками младших классов, пробуют себя в роли тренера-наставника.
 
 
По информации пресс-службы АПК  

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта