Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
29 марта пятница
08:37

Новостная лента  
 

В Кузбассе пройдет первый чемпионат мира по шахматам среди угледобывающих компаний

8 февраля 2023, 09:30

Губернатор Сергей Цивилев провел рабочую встречу с чемпионом мира по шахматам, международным гроссмейстером, заслуженным мастером спорта СССР Анатолием Карповым, который посетил Кузбасс.

 

«У нас с вами долгая история сотрудничества, с 2019 года при вашей поддержке в Новокузнецке действует инновационный центр шахматного образования «Игра», где проходят обучение и переподготовку учителя начальных классов. Шахматы очень популярны в нашем регионе: ими занимаются свыше 35 тысяч детей. Будем активно продолжать взаимодействие», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

 

Сегодня на базе Президентского кадетского училища в Кемерове стартует Всероссийский чемпионат по шахматам среди обучающихся довузовских образовательных организаций Министерства обороны РФ. Кроме того, с 8 по 12 февраля будет проходить Всекузбасский шахматный фестиваль. Участие в нем примут школьники, команды вузов и профессиональных образовательных организаций.

 

Глава региона поддержал предложение Анатолия Карпова провести в Кузбассе первый чемпионат мира среди угледобывающих компаний, приуроченный к главному региональному празднику — Дню шахтера. Он пройдет в конце августа. В Кузбассе сильны шахматные традиции: в регионе работают 42 шахматных клуба и секции, две спортивные школы по шахматам. Ежегодно проходит более 90 областных, всероссийских и международных соревнований, в которых участвуют свыше 6 тыс. человек.

 

По информации пресс-службы Администрации Правительстве Кузбасса

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта