Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
23 апреля вторник
23:02

Новостная лента  
 

В Кузбассе пройдет шахматный турнир в рамках XIX шахматного фестиваля «Кузбасс-2019»

7 августа 2019, 11:34

С 9 по 18 августа в Кузбассе пройдет 14 сессия Гроссмейстерского Центра в СФО в рамках XIX шахматного фестиваля «Кузбасс-2019»

 

Турнир посвящен Дню шахтера. Он состоится в селе Костенково (Новокузнецкий район) в Детском образовательно-оздоровительном (профильном) центре «Сибирская сказка».

 

Гроссмейстерский центр «Сибирь» — самый молодой шахматный центр на территории России (в стране всего два). Функционирует с января 2016 года. С одаренными детьми Сибирского, Уральского и Дальневосточного округов ежегодно проводятся 3-4 сессии на территории Кемеровской, Новосибирской областей и Алтайского края.

 

Более 10 постоянных слушателей центра на протяжении последних трех лет входят в состав юношеской сборной Российской Федерации. Сегодня на большой территории восточной части России гроссмейстерский центр в Сибирском федеральном округе – единственная структура для системной спортивной подготовки, где юный шахматист может получить консультации от ведущих шахматистов и тренеров России.

 

За основу создания гроссмейстерского центра был взят масштаб Региональной гроссмейстерской школы Кемеровской области и преемственность Региональной гроссмейстерской школы Алтайского края, а также объединение финансовых и кадровых ресурсов ведущих региональных шахматных федераций и Российской шахматной федерации. Возглавил центр известный гроссмейстер и тренер кандидат биологических наук Александр Рязанцев.

 

На новом этапе (2019-2021 гг.) работы центр ставит перед собой следующие задачи: обучение сильнейших юных спортсменов сборной России независимо от их территориальной принадлежности, создание бесплатной платформы для дистанционного обучения, подготовка к изданию учебно-методического комплекса на основе материалов сессий и программы центра. Цель работы центра в последующие годы – подготовка спортсменов высшей квалификации для пополнения спортивного резерва сборных команд Российской Федерации.

 

В 2019 году в сессии примут участие победители и призеры первенств мира, Европы, Кубка России среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет юношей и девушек до 15, 17, 19 лет, победители первенств Сибирского Федерального округа по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет; юношей и девушек до 15, 17, 19 лет 2018 года – в качестве основных участников, а также квалифицированные шахматисты (дополнительные участники), желающие повысить свое мастерство.

 

Проводят сессию: международные гроссмейстеры Сергей Рублевский (Курган), Павел Малетин (Новосибирск), Андрей Белозеров (Томск), международный мастер Иван Смыковский (Омск), а также высококвалифицированные педагоги Сибирского федерального округа.

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта