Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
18 апреля четверг
12:05

Новостная лента  
 

Гости из СССР

29 октября 2015, 21:23
В парадном облике директора Кемеровского городского шахматного клуба имени М.И.Найдова Татьяны Долгополовой чувствовалась немалая озабоченность. Еще бы! Два праздника сразу, которые надо провести организованно и со вкусом: 10-летний юбилей клуба и Всекузбасский день шахмат.
 
История клуба началась еще до торжественного открытия учреждения, когда в стадии строительства его первый директор Г.М.Зенков отстаивал у проектировщиков южные окна, без которых большой турнирный зал был бы темным и мрачным. За десять лет клуб провел сотни соревнований, массовых мероприятий и привил навыки игры в шахматы нескольким детским поколениям.
  
Итак, День шахмат. Каждый год в такой особый праздник Федерация шахмат Кузбасса во главе с Максимом Ивахиным преподносит приятные сюрпризы. Если в прошлые годы к нам приезжали президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов, экс-чемпионы мира Анатолий Карпов, Александр Халифман и другие гроссмейстеры, то нынче под аплодисменты юных и взрослых шахматистов в клуб имени М.И. Найдова вошли Нонна Гаприндашвили, Яан Эльвест, Виктор Купрейчик и Болат Асанов. Усевшись на почетные места, с добрыми улыбками слушали они рассуждавших о мудрой игре кемеровских школьников Павла Карелова и мастера ФИДЕ Анастасию Зотову.
 
Затем началось столпотворение при раздаче автографов. Профессор Кемеровской медакадемии П. В. Кузнецов был несказанно рад встретить земляка Купрейчика, с которым не виделся - шутка ли! - целых 50 лет!  Столько лет тому назад они играли в юношеских сборных – Купрейчик за Минскую область, Кузнецов за Брестскую.
 
На следующий день (непосредственно в День шахмат) гостям предстояло сыграть товарищеский матч «Ветераны СССР» - «Кузбасс», который обещал стать очень любопытным, учитывая громкие титулы участников. Нонна Гаприндашвили, совершившая сложное путешествие из Тбилиси, - пятикратная чемпионка мира среди женщин.  Яан Эльвест (Таллин, Эстония) одно время высоко поднялся в претендентском цикле борьбы за звание чемпиона мира. Виктор Купрейчик (Минск, Белоруссия) восемь раз участвовал в финалах чемпионата СССР. Москвич Сергей Долматов подключился к команде после посещения родного Киселевска. Званий у него немало, начиная с первого крупного – чемпион мира среди юношей 1979 года.  Гроссмейстер Болат Асанов (Астана, Казахстан) не раз участвовал во всесоюзных соревнованиях.
 
Но и наши земляки титулами не обижены. Международный мастер Антонина Трофимова побывала бронзовым призером чемпионата РФ среди женщин в командном зачете. Международный мастер Николай Власов – чемпион мира 2001 года по игре в Интернете. Гроссмейстер Евгений Пигусов впервые прогремел после «серебра» в юношеском чемпионате Европы (1981г.), затем имел немало других высоких наград. Гроссмейстеры Валерий Филиппов и Павел Смирнов оба были чемпионами мира среди студентов и оба обладателями Кубками России. Кроме того, наша команда отличалась меньшим грузом лет и не испытывала утомления от дальней дороги. 
 
Матч проходил в музее-заповеднике «Красная горка», на свежем воздухе, в тени огромного экскаватора ЭКГ-5 из музейной экспозиции. Судили международные арбитры Максим Ивахин (главный судья) и Александр Шааб. Контроль времени – по 25 минут каждому участнику. После торжественного открытия с участием заместителя губернатора Кемеровской области Е.А. Пахомовой партии начались.
 
Довольно скоро на ничью согласились Асанов и Филиппов. Встреча Пигусов – Долматов тоже клонилась к ничьей. Однако на остальных трех досках играли совсем не мирные люди. В партии Власов – Купрейчик шансы стали складываться в пользу Николая. И тут в плавное течение событий вмешался роковой случай. Равносильный тому, что с безоблачного неба посыпался дождь. Или сверху упал кирпич. Или… В общем, в кармане Власова зазвенел сотовый телефон.  А по правилам это поражение. Правила Николай знает. И телефон перед партией точно отключил. Но он зазвонил.  Потому что случай правит миром.
 
Второй казус имел место на женской доске. Нонна Терентьевна уверенно разыграла белыми дебют, всеми помыслами устремленная на выигрыш. Как вдруг… просмотрела фигуру. Что ж, и у великих бывает! Вероятно, виновата тяжелая дорога. Не сразу придя в себя от беды на доске, Гаприндашвили немного потянула сопротивление и поздравила с победой счастливую Антонину Трофимову, удачно приобщившуюся к истории.
 
Тем временем подошла к концу встреча Эльвест – Смирнов. Прорвавшись в центре и на королевском фланге, Павел «растерзал» позицию соперника. Это только кажется, что черными фигурами руководил тихий, малоразговорчивый молодой человек. На самом деле его можно было сравнить с известным киногероем - Терминатором, различие только в том, что увит он «бугристыми мышцами-знаниями» и вариантами-комбинациями, как боец. Счет 3:2 в пользу «Кузбасса».
 
После этого исторического соревнования в ГШК имени М. И. Найдова прошла заключительная фаза праздника. Г. М. Зенков и сам Михаил Иванович Найдов, Герой Кузбасса, почетный председатель Федерации шахмат Кузбасса, поздравляли тех, кто внес вклад в развитие древней игры, вручали почетные грамоты и подарки.
 
Проводились сеансы одновременной игры, массовый блицтурнир.  Подобные турниры, как всегда в День шахмат, проходили во всех городах и весях нашей области. Турнир получился праздничным и интересным. Участники, пообщавшись с именитыми шахматистами, взяли себе на вооружение их советы и комментарии. Ну что ж, шахматные партии этого сезона ещё не закончены, а новые соревнования уже не за горами. Так что продолжим оттачивать шахматное мастерство и будем ждать в этом виде спорта новых великих свершений.
 
Текст: Евгений Вокирич
Фото: Александр Скворцов

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта