Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
19 марта вторник
09:44

Спорт в Кузбассе

Ветеранский спорт

Физкультурно-спортивное движение в Кузбассе многообразно. Одним из его составляющих является ветеранский спорт, который занимает важное место в оздоровлении людей среднего, старшего и пожилого возраста.
 
Организатором этой работы является областной совет ветеранов спорта «Олимп», который работает более 30 лет. Сегодня совет объединяет свыше 1000 спортсменов-ветеранов. Руководят этим спортивным движением ветеранские организации, которые в различной форме созданы при городских и районных органах управления физической культуры и спорта. В области, в рамках программы «Старшее поколение», для людей пожилого возраста работают группы, секции, клубы по различным видам спорта, проходят спартакиады и другие мероприятия. На начало 2009 года в спортивных клубах по месту жительства занималось более 10 тысяч пенсионеров.
 
Важным достижением в работе областного совета ветеранов спорта «Олимп» стало ежегодное проведение зимних и летних спартакиад ветеранов спорта Кузбасса по 12 различным видам спорта. Ветеранские спартакиады с успехом проводятся в городах и районах. Особенно популярны они в городах Кемерово, Анжеро-Судженске, Юрге, Кемеровском районе и охватывают более 15 тысяч человек. Спартакиады стали яркими спортивными праздниками для людей среднего, старшего и пожилого возраста. Это встречи давних друзей, общение, сохранение возможности самовыражения и самоутверждения.
 
Кузбасские спортсмены - ветераны постоянно участвуют на различных международных соревнованиях, в том числе и на чемпионатах мира. Победителями и призерами в них стали по лыжным гонкам: Н. Новикова (1998); М. Камальтдинов (1999, 2000); А. Стариков (2005, 2009); Г. Корнев, трехкратный чемпион мира (2005, 2006, 2009); по тяжелой атлетике В. Поплавский (2000); по вольной борьбе – А. Вертохвостов (2000); В. Захарушкин (1998); В. Якучаков (2008); по легкой атлетике – Л. Шевякова (2008).
 
Большой популярностью среди ветеранов пользуются соревнования, посвященные Дню пожилого человека. Они проводятся в городах и районах области, а победители принимают участие в финальных стартах. Так, в 2008 году областные соревнования проведены по 7 видам спорта: легкоатлетическому кроссу, шашкам, шахматам, мини-футболу, бильярду, городошному спорту, лыжероллерному спринту. Только в заключительных соревнованиях приняло участие более 500 человек. В бильярде, городошном спорте, в шахматах и шашках активное участие принимают люди старшего пенсионного возраста (с 80 лет).
 
Неотъемлемой частью досуга ветеранов являются групповые оздоровительные занятия по месту жительства, в организациях, на спортсооружениях. Особенно популярны клубы любителей бега, лыжного и горнолыжного спорта, футбола, тяжелой атлетики, по игровым видам спорта и т.д. Так в г. Кемерово, г. Прокопьевске более 20 лет работают клубы любителей бега «Сибиряк» и «Уголек». Его участники выступают на многих пробегах, марафонах области и в других регионах. Клубы регулярно проводят массовые соревнования – встречи ветеранов с различными поколениями, разновозрастные традиционные эстафеты. Вместе преодолевают различные дистанции юный школьник и заслуженный ветеран.
 
Важной частью работы областного совета ветеранов спорта «Олимп» является пропаганда спорта и здорового образа жизни. Множество ветеранов традиционно участвуют в популярных Всероссийских спортивно – массовых мероприятиях, проводимых на территории Кемеровской области: «Лыжня России», «Российский Азимут», «Кросс наций», а также в агитационно-пропагандистских пробегах «Бег Мира», проходившего через Кемеровскую область, в российско-британской супер-эстафете «Великий русский путь», которая протянулась от Владивостока до Санкт-Петербурга. Выдающиеся ветераны выступают в печатных и электронных средствах массовой информации, встречаются с учащимися спортивных и общеобразовательных школ, активно включаются в проведение различных акций, участвуют в уроках города. Совместно с музеем физкультуры и спорта Кузбасса ежегодно проводится акция для учащихся спортивных школ, клубов по месту жительства под общим девизом «Путь к Олимпу». С детьми встречались участники Олимпийских игр Я.Г. Толстиков, А.Г. Куликова (Аскарова), ветеран спорта, участник Великой Отечественной войны Э.И. Иванов.
 
Одной из форм работы областного совета является регулярное проведение встреч ветеранов, как традиционных, посвященных Дню Победы, Дню пожилого человека «Октябрьские встречи» так и тематических, юбилейных и других. Примером тому служит встреча первого выпуска факультета физического воспитания Кемеровского Государственного педагогического института, посвященная 40-летию окончания института. Яркий и незабываемый след в сердцах ветеранов-хоккеистов команды «Кузбасс» оставила встреча посвященная 35-летию завоевания бронзовых медалей чемпионата СССР. Важным событием в жизни ветеранов спорта явилась торжественная встреча лучших спортивных семей «Спортивные ветеранские семьи – основа физкультурного движения в Кузбассе», посвященная Году семьи в России и 65-летию образования Кемеровской области. На ней присутствовали спортивные семьи из разных уголков Кузбасса, которые внесли неоценимый вклад не только в развитие отрасли, но и без преувеличения являются нравственным примером семей, в которых забота о детях, спорт, творчество, стали объединяющей основой и делает их жизнь яркой и насыщенной. Многие супруги много лет вместе не только дома, но и на работе в спортивных школах, на трассах, стадионах.
 
Областной совет ветеранов спорта постоянно ищет новые формы проведения различных мероприятий. Вызвал неподдельный интерес у специалистов «круглый стол» по теме «Пути развития спортивного ветеранского движения в Кузбассе» и областной семинар-совещание «Организация физкультурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы с людьми пожилого возраста в г. Кемерово». На нем, на примере спортивной городской организации, были рассмотрены пути социальной значимости деятельности совета по укреплению здоровья ветеранов, в организации их досуга и использование поддержки спонсоров. Изучена структура взаимодействия между советом и органами местного самоуправления города в работе с ветеранами. Спортивное ветеранское движение активно поддерживается руководством города Кемерово (В.В. Михайлов, И.Ф. Федорова).
 
Члены областного совета ветеранов спорта «Олимп» ежегодно выступают по вопросам спортивного движения ветеранов на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии», которая ежегодно проводится в г. Кемерово. Выступления по вопросам спортивного движения ветеранов сопровождаются слайдами, фотографиями, историческими справками и документами.
 
Составной частью работы областного совета ветеранов спорта «Олимп» является работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Совет бережно сохраняет память о прославленных земляках, выдающихся спортсменах Кузбасса, Многие соревнования посвящаются памяти выдающихся спортсменов и тренеров, героев боевых действий или проводятся на призы знаменитых кузбассовцев. Совместно с музеем физкультуры и спорта Кузбасса к праздникам, памятным датам проводятся выставки об интересных ветеранских событиях, выдающихся спортсменах трепетно хранятся их исторические документы, фотографии, переданные в дар ветеранами.
 
Все успехи работы совета ветеранов базируются на постоянном внимании к работе с ветеранами, к их здоровью, условиям проживания, отдыха и досуга Губернатора Кемеровской области - Кузбасса С.Е. Цивилева, поддержке Министерства физической культуры и спорта Кузбасса. Кроме всего прочего, департамент молодежной политики и спорта оказывает помощь на неотложные нужды ветеранам. В целях государственной поддержки и социальной защиты ветеранов кузбасского спорта 58 спортсменам – членам сборных команд России и Кузбасса по видам спорта, тренерам Администрацией Правительства Кузбасса ежемесячно выплачивается денежное вознаграждение от 3000 до 6000 рублей.
 
Ежегодно областной совет активно участвует в конкурсе «10 лучших спортсменов года» в номинации «Ветераны спорта», который проводит департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области. На Губернаторском приеме этим спортсменам-ветеранам, вошедшим в «десятку лучших», вручаются памятные дипломы и целевые денежные премии.
 
Большое внимание уделяется публикациям в прессе о работе совета. Так, например, в 2008 году автором Т. Жидковой было размещено несколько публикаций в областной газете «Кузнецкий край»: «Олимп» ветеранский, но кипучий»; «Живите и здравствуйте, ветераны!»; и серия статей «Семья – спортивная ячейка», «Содружество профессий». Популярны и информационные статьи Д. Радостина, Б. Проскурина, С. Лидванского о ветеранском спорте, пишут они и исторические статьи в книги о прославленных земляках – кузбассовцах. В федеральный сборник НОК России «Олимпийский вестник» направлен материал автора Т. Жидковой «Спортивная семья – оплот здорового образа жизни» о работе, проводимой в области с семьями департаментом молодежной политики и спорта и областным советом ветеранов спорта «Олимп».
 
На Российском сайте «Master – спорт ветеранов» выставлено 2 материала за 2008 год: «О практике работы Кемеровского отделения любительского лыжного союза ветеранов по развитию лыжного спорта», «Спортивная семья – оплот здорового образа жизни» авторов Н. Чекмачевой и Т. Жидковой.
 
Работа ветеранских спортивных организаций во многом зависит от людей, которые работают в них. Активная жизненная позиция руководителя совета ветеранов спорта «Олимп» Н. И. Чекмачевой, ее участие и творчество помогают дальнейшему развитию организации. Значительный вклад в работу совета вносят активисты ветеранской организации: В.Г. Бобринев, Н.П. Вишневская, Г.П. Гольцева, А.Г. Громова, Т.Н. Жидкова, В.П. Ларин, В.С. Терехин, А.В. Терехин, А.П. Стариков, Г.И. Предит, М.И. Найдов, С.П. Старков, Г.Н. Трофимов, Э.Г. Кучурин, В.А. Торшин, Г.П. Павелина, В.Н. Сунайкин, Н.В. Хохрина и многие другие ветераны.
 
Видение работы Совета совпадает с позициями руководства области. Одно из важнейших ее направлений является взаимосвязь физической культуры, спорта и укрепление силы нации. При этом важны не только олимпийские победы, но и другие ценности – здоровье и долголетие кузбассовцев, улучшение показателей по продолжительности жизни, снижение заболеваемости и смертности населения. Совет наметил дальнейшие пути и перспективы развития ветеранского спортивного движения, на ближайшее время и вместе с единомышленниками будет претворять их в жизнь.
 
В 2016 году Совет ветранов спорта "Олимп" провел 5 спортивных мероприятий. В феврале в Березовском прошли областные соренования по лыжным гонкам (участвовали 70 спортсменов из 15 территорий Кемеровской обасти), в марте в Кемерове состоялся финалые соревнования VI зимней областной Спартакиады (участвовали 297 ветеранов спорта из 14 городов и 7 муниипальных районов КО), которые включли в себя пять дисциплин: лыжные гонки, лыжная смешанная эстафета, комбинированная зимняя эстафета, мини-футбол и дартс. В июне в пос. Зеленогорский (Крапивинский район) состоялось первенство КО по лыжероллерам: сильнейших выявляли 50 спортсменов из 11 территорий области, а в августе было проведено открытое лично-командное первенство СФО: в соревнованиях приняли участие 70 человек, в т.ч. представители из городов Омск, Москва и Томск. В октябре в Кемерове состоялись массовые спортивные состязания, посвященные Международному дню пожилого человека: 224 спортсмена-ветерана из 20 муниципальных образований области соревнованлись в мини-футбол, легкой атлетике, бильярдном спорте.
 
Активное участие в соревнованиях приняли спортивные сборные ветеранов спорта. В январе в Ангарске на первенстве Сибири по лыжным гонкам среди спортсменов среднего и старшего возраста КО представляли три клуба: "Снегирь" (г. Новокузнецк, III место), "Тайдон" (г. Кемерово), "Горняк" (г. Киселевск). В феврале в Финяндии (г. Вуокатти) проходил Кубок мира среди мастеров, на котором Вера и Наталья Зятиковы завоевали восемь медалей из которых семь - золотых.
 
Кроме того, совместно с федерациями и ветеранскими клубами был проведен ряд спортивных мероприятий: "Киселевская лыжня-2016", турнир по гандболу, открытое первенство по лыжным гонкам ветернаского клуба "Тайдон" и др.
- создание сайта