4 мая суббота
22:07

Спортсмен года в Кузбассе 2013

Лыжник Александр Бессмертных из Березовского и кемеровский боец смешанных единоборств Илья Щеглов стали победителями премии «Спортсмен года в Кузбассе» в 2013 году по версии интернет-портала и журнала «Кузбасс спортивный».

Общедоступное голосование в рамках премии «Спортсмен года в Кузбассе» по итогам 2013 года проходило на интернет-портале «Кузбасс спортивный» с 13 января по 12 февраля 2014 года. Всего в голосовании было зарегистрировано 16134 голоса посетителей нашего интернет-портала. В олимпийской номинации голосования приняли участие 6863 респондентов, и еще 9271 голосов зафиксировано в номинации неолимпийских видов спорта.

Среди представителей олимпийских видов спорта победу одержал участник Игр в Сочи лыжник Александр Бессмертных из Березовского, за которого проголосовали 34% посетителей нашего интернет-портала. Второе место досталось кемеровской тяжелоатлетке Татьяне Алеевой, в активе которой 20% голосов. Замкнул первую тройку с 17% голосов легкоатлет Сергей Свиридов, также представляющий Кемерово.

2%

В неолимпийской номинации в упорнейшей борьбе с 34% голосов первенствовал чемпион Европы по смешанным единоборствам кемеровчанин Илья Щеглов. Набрав 33% голосов второе место занял пауэрлифтер из Новокузнецка Дмитрий Инзаркин. Третье место в голосовании досталось прокопьевскому тайбоксеру Артему Вахитову, за которого проголосовали 19% посетителей нашего интернет-портала.

1%

Александр Бессмертных: «Очень приятно победить»

Финалисты премии «Спортсмен года в Кузбассе 2013»

Олимпийские виды спорта

Алеева Татьяна
1991 г.р.
мастер спорта международного класса
Кемерово

В минувшем году на состоявшемся в Таллине первенстве Европы по тяжелой атлетике среди молодежи завоевала золотую медаль в весовой категории до 63 кг, показав в сумме двоеборья результат 233 кг.

Бессмертных Александр
1986 г.р.
Березовский

Призер этапа Кубка мира в швейцарском Давосе в масс-старте на 15 км классическим стилем, победитель этапа Кубка мира в норвежском Лиллехаммере в составе российской эстафетной команды 4х7,5 км. Чемпион России в масс-старте на 50 км классическим стилем.

Головин Александр
футбол
1996 г.р.
мастер спорта
Осинники

В 2013 году в составе сборной России стал победителем состоявшегося в Словакии чемпионата Европы среди юношей. Выступил и на юношеском чемпионате мира, в котором сборная России дошла до стадии 1/8 финала, где уступила сборной Бразилии.

Детков Станислав
сноуборд

1980 г.р.
Таштагол

Победитель этапа Кубка мира в Москве в параллельном слаломе, призер этапа Кубка Европы в австрийском Хохфюгене в параллельном слаломе-гиганте, бронзовый призер этапа Кубка Северной Америки в канадском Ла Релэйсе в параллельном слаломе-гиганте.

Игнатьев Никита

1992 г.р.
Ленинск-Кузнецкий

На прошедшей в минувшем году в Казани Всемирной летней Универсиаде завоевал золотую медаль в командном многоборье.

Калачёва Влада
бокс

1998 г.р.
первый разряд
Междуреченск

В завершившемся году выиграла золотую медаль на состоявшемся в болгарской Албене первенстве мира среди девушек в весовой категории до 80 кг, а также стала победительницей первенства России среди девушек.

Малахов Павел
дзюдо

1991 г.р.
Новокузнецк

В 2013 году стал бронзовым призером прошедшего в испанской Малаге Кубка Европы в весовой категории до 73 кг.

Меркулова Александра
1995 г.р.
Кемерово

На прошедшей в минувшем году в Казани Всемирной летней Универсиаде завоевала золотую медаль в упражнениях с мячом, а также стала серебряным призером в индивидуальном многоборье и в упражнениях с лентой. Призер этапов Кубка мира во французском Корбей-Эсоне и португальском Лиссабоне.

Свиридов Сергей
1990 г.р.
Кемерово

В завершившемся году стал серебряным призером в соревнованиях десятиборцев на Всемирной летней Универсиаде в Казани, а также победителем открытого чемпионата Москвы по семиборью.

Чепсаракова Валерия

1989 г.р.
Таштагол

Победитель состоявшегося в Тбилиси чемпионата Европы в весовой категории до 48 кг, бронзовый призер Всемирной летней Универсиады в Казани, в составе сборной России стала победителем матчевой встречи против сборной мира в рамках Всемирных игр боевых искусств в Санкт-Петербурге.

Неолимпийские виды спорта

Андреев Павел
1983 г.р.
Кемерово

В минувшем году стал чемпионом мира по зимнему триатлону в итальянском Конье. Также стал победителем чемпионата Европы по зимнему триатлону, прошедшего в Тарту. Чемпион России по зимнему триатлону.

Березова Светлана
киокусинкай каратэ
1988 г.р.
Кемерово

Стала победительницей прошедшего в болгарской Софии объединенного чемпионат мира по версии WFU. На прошедшем в Лондоне чемпионате мира по версии IFK завоевала серебряную медаль. Заняла первое место на чемпионате Евразии в подмосковной Рузе и стала чемпионкой России.

Вахитов Артем
1991 г.р.
заслуженный мастер спорта
Прокопьевск

Победитель Всемирных игр боевых искусств в Санкт-Петербурге в своей весовой категории до 91 кг. Завоевал золотую медаль на прошедшем в Кемерово чемпионате России. Одержал победы в поединках престижной международной серии турниров Glory.

Гуляев Павел
ледолазание
1984 г.р.
Кемерово

В минувшем году стал победителем этапа Кубка мира в итальянском Рабенштейне, призером этапа Кубка мира в корейском Чонсоне и румынском Буштене. В итоговом зачете Кубка мира в дисциплине «скорость» занял третье место.

Инзаркин Дмитрий
1987 г.р.
Новокузнецк

В 2013 году завоевал золотую медаль на состоявшемся в чешском Пльзене чемпионате Европы по пауэрлифтингу (троеборью) в весовой категории до 93 кг с результатом 930 кг.

Копылов Роман
1992 г.р.
кандидат в мастера спорта
Бачатский

В минувшем году на состоявшемся в Москве чемпионате мира завоевал золотую медаль в весовой категории до 90 кг.

Кравчук Василиса
1987 г.р.
Кемерово

Победительница прошедшего во французском Экс-Провансе Кубка мира, двукратная победительница прошедших в колумбийском Кали Всемирных игр, четырехкратная победительница чемпионата мира в Казани, а также двукратная чемпионка России.

Тузов Сергей
1987 г.р.
Кемерово

На состоявшемся в минувшем году в Алматы чемпионате мира по русскому бильярду завоевал золотую медаль в дисциплине «Динамичная пирамида».

Тарасов Владислав
1993 г.р.
Кемерово

В составе молодежной сборной России завоевал золотую медаль молодежного чемпионата мира, прошедшего в 2013 году подмосковном Обухово.

Щеглов Илья
1984 г.р.
Кемерово

Стал победителем состоявшегося в Киеве Открытого чемпионата Европы по смешанным боевым единоборствам (ММА) в весовой категории свыше 93 кг, а также прошедшего в Кемерово Суперкубка России.