Спортсмен года в Кузбассе 2012

Легкоатлет Сергей Свиридов из Кемерово и прокопьевский тайбоксер Артем Вахитов по итогам открытого голосования среди наших читателей были признаны лучшими спортсменами 2012 года в Кузбассе по версии интернет-портала и журнала «Кузбасс спортивный».

В течение февраля на интернет-портале «Кузбасс спортивный» проходило голосование, в котором приняли участие 4403 его посетителя. 2135 голосов было отдано представителям олимпийских видов спорта и 2266 раз голоса отдавались спортсменам, представляющим неолимпийские виды спорта. Количество голосов оказалось меньшим, нежели в аналогичном голосовании, проводившемся на нашем интернет-портале в прошлом году. Это связано с нововведением, согласно которому респондентам разрешалось голосовать только один раз с одного ip-адреса. Такое техническое ограничение позволило нам провести максимально достоверное голосование, в котором каждый из претендентов получил объективно равные шансы без возможности механической накрутки голосов.

Результаты премии «Спортсмен года в Кузбассе 2012»

Среди представителей олимпийских видов спорта Спортсменом года в Кузбассе с 32% голосов стал легкоатлет Сергей Свиридов из Кемерово, успешно дебютировавший в 2012 году на Олимпийских играх в Лондоне, где он занял восьмое место в десятиборье. С мизерным отставанием в 22 голоса вторым в олимпийском голосовании стал междуреченец Антон Калиниченко, выступающий в прыжках на лыжах с трамплина, которому достался 31% зрительских симпатий. Третье место и 11% голосов получил лыжник из Березовского Александр Бессмертных.

1%

Спортсменом года в Кузбассе среди представителей неолимпийских видов спорта стал действующий чемпион мира и Европы по тайскому боксу Артем Вахитов из Прокопьевска, за которого проголосовали 46% посетителей нашего интернет-портала. Второе место в голосовании занял представитель кекусинкай каратэ из Кемерово Арсен Хачатрян, в активе которого 41% голосов кузбасских любителей спорта. Третьей среди кузбасских неолимпийцев с 6% голосов стала ленинск-кузнечанка Ирина Полетаева, представляющая пауэрлифтинг.

1%

Все финалисты премии «Спортсмен года в Кузбассе 2012»

Олимпийские виды спорта
Алеева Татьяна
1991 г.р.
мастер спорта
Кемерово

В 2012 году стала победительницей первенства Европы среди молодежи, а также выиграла престижный международный турнир Кубок Баку в весовой категории до 58 кг.
Бериева Хеда
1982 г.р
Новокузнецк

Успешно дебютировала на Паралимпийских играх в Лондоне, где сумела занять почетное четвертое место, попутно еще и обновив принадлежавший ей же рекорд России.
Бессмертных Александр
1986 г.р.
мастер спорта международного класса
Березовский

В минувшем году закрепился в составе сборной команды России, став призером этапов Кубка мира и других крупных международных соревнований.
Казыдуб Михаил
дзюдо
1983 г.р.
Новокузнецк

В 2012 году победил в прошедших в столице Кузбасса чемпионатах России и Сибири, благодаря чему стал кандинатом в сборную России.
Калиниченко Антон
прыжки на лыжах с трамплина
1982 г.р.
Междуреченск

В прошлом сезоне победил в финале Кубка России и стал серебряным призером чемпионата России. Участник крупнейших международных соревнований в составе сборной России.
Колегов Валерий
сноуборд
1995 г.р.
Таштагол

В минувшем году завоевал две золотые медали на мировом юниорском первенстве в параллельном слаломе-гиганте и параллельном слаломе. Стал серебряным призером чемпионата России.
Меркулова Александра
1995 г.р.
Кемерово

В 2012 году выиграла несколько этапов Кубка мира и стала вице-чемпионкой Европы в многоборье, успешно пройдя отбор на Олимпийские игры в Лондоне, но в самый последний момент осталась за бортом сборной России.
Пахоменко Игорь
1992 г.р.
Ленинск-Кузнецкий

Завоевав в 2012 году бронзовые медали в чемпионате и Кубке России, получил путевку на Олимпийские игры в Лондоне, где занял шестое место в командном первенстве.
Поддубный Сергей
1968 г.р.
заслуженный мастер спорта
Осинники

Участник двух Паралимпийских игр смог в нынешнем году в Лондоне дойти до полуфинала и занял итоговое четвертое место, остановившись в шаге от олимпийской медали.
Свиридов Сергей
1990 г.р.
Кемерово

Серебряный призер Кубка России по многоборью в помещении и летний чемпион страны в десятиборье на Олимпиаде в Лондоне занял высокое восьмое место.

Неолимпийские виды спорта
Андреев Павел
1983 г.р.
Кемерово

В 2012 году выиграл два этапа Кубка Европы, стал серебряным призером чемпионата Европы в смешанной эстафете, и под занавес сезона во второй раз выиграл золото чемпионата мира.
Баздырев Александр
1997 г.р.
первый разряд
Кемерово

В составе кемеровского «Кузбасса» 1997 года рождения стал обладателем Кубка мира, завоевав звание лучшего игрока турнира. Победитель и лучший бомбардир юношеского чемпионата мира в составе сборной России.
Вахитов Артем
1991 г.р.
Прокопьевск

Начал 2012 год с уверенной победы на чемпионате Европы, а осенью, несмотря на серьезную травму руки, фактически «одной левой» выиграл и мировое первенство в своей весовой категории до 86 кг.
Колчегошев Кирилл
ледолазание
1986 г.р.
Кемерово

В минувшем году стал победителем общего зачета розыгрыша Кубка мира, по ходу сезона выиграв один из его этапов и еще два раза поднявшись на пьедестал почета.
Кравчук Василиса
1987 г.р.
Кемерово

На прошедшем в 2012 году чемпионате Европы завоевала золотую медаль в эстафете и личную «бронзу». Уверенно выступила и на чемпионате России, где стала серебряным и бронзовым призером.
Поворознюк Алина
ушу
1999 г.р.
кандидат в мастера спорта
Кемерово

Победительница и бронзовый призер первенства мира 2012 года по традиционному ушу. Помимо этого, сразу в нескольких видах стала победительницей и призером в национальном первенстве России.
Полетаева Ирина
1982 г.р.

Минувший год завершила в ранге чемпионки России, завоевав также бронзовую медаль на мировом первенстве в весовой категории до 63 кг.
Фрейзе Андрей
бильярд
1984 г.р.
Кемерово

В прошедшем 2012 году завоевал серебряную медаль чемпионата мира.
Хачатрян Арсен
1984 г.р.
Кемерово

В 2012 году завоевал звание чемпиона Европы и России в весовой категории до 80 кг, а уже в январе нынешнего года стал первым в истории обладателем Кубка мира по киокушин карате.
Шанулина Ирина
1995 г.р.
Мариинский район

В минувшем году завоевала золотую медаль чемпионата Европы среди девушек в весовой категории до 58 кг.