Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
28 апреля воскресенье
19:21

Новостная лента  
 

Пресс-конференция накануне Игр спортсменов-любителей

25 марта в кемеровском ледовом дворце «Кузбасс» состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему старту Всероссийских соревнований по зимним видам спорта «Игры спортсменов-любителей».

 

На вопросы представителей СМИ и блогеров ответили министр физической культуры и спорта Кузбасса Сергей Мяус, президент Федерации хоккея с мячом Кузбасса Юрий Дерябин и известный спортивный журналист, блогер и участник соревнований Максим Ушев.
Пресс-конференция началась с минуты молчания в память о погибших в теракте в «Крокус Сити Холле».

 

Во время общения с журналистами и блогерами спикеры ответили на многочисленные вопросы о предстоящих Играх и о развитии любительского спорта в Кузбассе.

 

«В 2022 году в Кемерове во время Международного форума «Россия – спортивная держава» губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивелев предложил министру спорта Российской Федерации Олегу Васильевичу Матыцыну провести у нас «Игры спортсменов-любителей». И вот уже скоро мы будем принимать эти престижные всероссийские соревнования, - рассказал руководитель Минспорта региона. – В Таштаголе у нас будут проводиться соревнования по сноуборду и горным лыжам. В Кемерове – по керлингу (в ледовом комплексе «Сосновый»), конькобежному спорту и хоккею с мячом (в ледовом дворце «Кузбасс»), по зимнему триатлону (на лыжном комплексе «Снежный»).

 

Юрий Дерябин рассказал о неслучайности проведения соревнований по хоккея с мячом. Кемерово – центр русского хоккея, и совсем недавно кемеровский «Кузбасс» впервые в своей истории стал чемпионом России.

 

Максим Ушев подчеркнул важность «Игр спортсменов-любителей». «Для меня и, думаю, для других спортсменов важны не медали и кубки, а один из основных принципов, заложенных основателем олимпийского движения бароном Пьером де Кубертеном: «Главное – не победа, а участие». Поэтому для меня предстоящие соревнования – все равно, что Олимпиада».

 

Соревнования, в которых примут участие около 350 спортсменов-любителей из 14 субъектов Российской Федерации, продлятся с 27 по 31 марта.

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *
Введите этот код: *
* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта