Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
28 апреля воскресенье
20:52

Новостная лента  
 

Сергей Цивилев и Вячеслав Фетисов обсудили развитие спорта в Кузбассе

В день открытия в «Кузбасс-Арене» Спартакиады по армейскому рукопашному бою губернатор Сергей Цивилев и двукратный чемпион Олимпийских игр Вячеслав Фетисов обсудили работу Хоккейной Академии и в целом перспективы развития спорта в Кузбассе.

 

«Мы уделяем внимание как командным, так и индивидуальным видам, возводим спортивные объекты мирового уровня. Это позволит каждому кузбассовцу реализовать свои таланты и способности. Отличные результаты показываем мы в хоккее с мячом, благодаря Хоккейной Академии Вячеслава Фетисова наши ребята смогут добиться потрясающих результатов и в большом хоккее», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

 

Вячеслав Фетисов подчеркнул, что шахтеры и металлурги всегда были болельщиками, которые ценят и знают игру, выразил готовность сделать все, чтобы вернуть большой хоккей в КуZбасс. Также он отметил современный подход в регионе при создании спортивной инфраструктуры.

 

«Я в восторге от места, где мы находимся. Это продуманный спортивный рай, где все до мелочей работает на воспитание детей. Фантастический спортивный комплекс есть в Новокузнецке. Я всем буду рассказывать о том, что здесь видел», — поделился впечатлениями легендарный спортсмен.

 

Он рассказал, что Хоккейная Академия Фетисова дает возможность кузбасским ребятам стать профессиональными спортсменами.

 

Сейчас в регионе действуют 15 крытых спортивных объектов с искусственным льдом, в зимнее время работают 165 открытых хоккейных коробок. Хоккей развивается в 28 спортивных отделениях по виду спорта в 12 муниципалитетах Кузбасса, успешно функционирует аккредитованная региональная федерация хоккея. Этим видом спорта занимается более 10 тысяч человек.

 

Будет создана единая структура кузбасского хоккея. Базовым городом станет Новокузнецк, а действующие отделения в Междуреченске, Белове, Ленинске-Кузнецком, Кемерове, Прокопьевске и других городах также войдут в эту структуру.

 

Сейчас идет отбор тренеров, которые пройдут дополнительные образовательные семинары по методике Фетисова. Спортсмены, которые будут тренироваться в Академии, смогут подписать свой первый контракт с ХК «Металлург». Для развития хоккея с шайбой за счет областного бюджета капитально отремонтирована Арена Кузнецких металлургов в Новокузнецке.

 

Также Сергей Цивилев и Вячеслав Фетисов позвонили директору Центра стратегических исследований МГУ, академику РАН и члену президиума Экономического совета при губернаторе Кузбасса Владимиру Квинту — поздравили с 75-летним юбилеем и отметили его вклад в развитие региона. Напомним, 9-томная «Стратегия Кузбасса» под редакцией Владимира Квинта в 2022 году стала лауреатом премии «Экономическая книга года». В Кузбассе идет подготовка профессиональных стратегов. В регионе действуют «Школы юного стратега В.Л. Квинта».

 

По информации пресс-службы АПК

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *
Введите этот код: *
* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта