30 апреля вторник
17:12

Женский гандбольный сезон 2023/2024 в России стартовал в Кемерове матчем за Суперкубок

За трофей на паркете "Кузбасс-Арены" 30 августа боролись московский ЦСКА и тольяттинская «Лада».

Волжанки открыли счет – отличилась левый полусредний Вероника Никитина, впоследствии признанная лучшим игроком в составе тольяттинок. Но это был единственный случай, когда подопечные Дмитрия Тихона вели в счете. Вскоре плотная защита москвичек сказала свое слово. Оборонительные построения команды Ольги Акопян вынуждали соперниц терять мячи, что мгновенно оборачивалось резкими контратаками. Больше других в реализации отрывов преуспела правый крайний Сара Ристовска. В позиционном нападении у ЦСКА все также обстояло неплохо, несмотря на то, что грозная задняя линия армейского клуба заработала на полную мощность чуть позже. Зато в ударе была линейный Анастасия Илларионова, которую регулярно находила передачами разыгрывающий Екатерина Ильина. Сочетание всех этих факторов привело к печальному для «Лады» счету – 12:5 на 18-й минуте.

Видимо, успешный старт расслабил ЦСКА. Продолжения разгрома не последовало. Напротив, волжанки прибавили: разбросалась белорусский левый полусредний Алина Кишко, заработали края, а дирижер Ирина Никитина все чаще становилась автором голевых передач. Еще к перерыву почти половина армейского перевеса была отыграна. А во втором тайме подопечные Тихона, который прекратил эксперименты с массовыми заменами, погоню продолжили. И на 40-й минуте она увенчалась успехом. Наталья Решетникова с левого края положила мяч точно в угол – 17:17!

Тренер ЦСКА Ольга Акопян выждала еще пять минут, а затем взяла тайм-аут, в котором объяснила игрокам важность поддержания высокого темпа и сохранения концентрации. Ее гандболистки вняли советам. Левый полусредний Елена Михайличенко исправно поражала ворота как в отрывах, так и с дальней дистанции, став в итоге лучшим снайпером ЦСКА. Правый крайний Альбина Мурзалиева также блеснула бросковой техникой. За семь минут до финальной сирены счет стал 25:20. Сомнений, что трофей вернется в Москву, не осталось. «Лада» дала бой, показав максимум возможного. Потеря сразу трех лидеров, перебравшихся в Ростов-на-Дону, и травма Ольги Фоминой не могли не сказаться. ЦСКА в итоге выиграл со счетом 29:24.

«Поздравляю ЦСКА с победой. Мы навязали борьбу. Результат не радует, но все впереди, будем работать над ошибками. Скидку на потери в составе и небольшое время работы в клубе, конечно, можно делать, но тренер должен быть готов к такому режиму, – сказал после игры главный тренер "Лады" Дмитрий Тихон. – Что касается организации, она была на высшем уровне. Большое спасибо ФГР, что устроила матч в Кемерове. Спорткомплекс поражает – желаю, чтобы в городе как можно скорее появилась своя команда».

Ольга Акопян также поблагодарила кемеровчан за теплый прием и прекрасную организацию матча, а также поделилась особенностями работы с женским коллективом: «На самом деле, это несложно. У меня была длинная игровая карьера и этот опыт, безусловно, помогает лучше видеть и чувствовать психологию гандболисток».