Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
30 апреля вторник
16:06

Новостная лента  
 

Спортивные объекты в регионе обновляются по проекту «Твой Кузбасс — твоя инициатива»

В рамках областного конкурса проектов инициативного бюджетирования этим летом в Кузбассе появились новые современные объекты для занятий спортом. В этом году планируется реализовать более 160 инициативных проектов, из бюджета региона на них выделено 200 млн рублей.

«В Кузбассе конкурс проектов инициативного бюджетирования действует уже пятый год. За предыдущие четыре года реализовано более 500 проектов — благоустроены территории массового отдыха, мемориальные комплексы, детские и спортивные площадки. Важно, что приоритеты определяют сами жители региона, они решают, какие объекты должны быть приведены в порядок. При этом третья часть всех проектов приходится именно на благоустройство спортивных площадок, что говорит о потребности кузбассовцев заниматься спортом на свежем воздухе», — отметил губернатор Сергей Цивилев.



На стадионе «Шахтер» в Осинниках открыта современная спортивная площадка «Готов к труду и обороне» (ГТО). Здесь будут не только готовиться к выполнению нормативов юные жители города, но и заниматься спортом все желающие. В конце прошлого года горожане единогласно проголосовали за реализацию именно этого проекта. На каждом тренажере есть QR-код с информацией, как правильно выполнять упражнения. Еще одна многофункциональная спортивная площадка открыта на территории школы № 14 в Белове. Средства были выделены из областного и местного бюджетов, часть денег вложили жители и предприниматели города. Общая стоимость проекта — более 2,6 млн рублей.



Новое спортивное оборудование установлено также на территории школы № 82 в Кемерове. На обустройство универсальной воркаут-площадки с безопасным покрытием направлено более 1,2 млн рублей, заниматься здесь могут все желающие. В этом году в рамках реализации проектов инициативного бюджетирования в Кемерове откроют еще четыре модернизированные площадки: спортивные – на территории школ № 14, 28, 52 и спортивно-игровую – в сквере памяти им. Д. Медведева на улице Гагарина.



Жители Калтана также смогли воплотить свою идею в жизнь с помощью проектов инициативного бюджетирования. Для них еще одним любимым местом отдыха стала спортивно-игровая площадка рядом с детской школой искусств № 43. Она смонтирована на мягком покрытии и включает оборудование для воркаута, тренажеры и скалодром. Стоимость проекта — 3,5 млн рублей.



Напомним, старт региональному проекту «Твой Кузбасс — твоя инициатива» дал губернатор Сергей Цивилев в 2018 году. Принять в нем участие может каждый житель Кузбасса с 16 лет, создав инициативную группу от 10 человек. Прием заявок и конкурсный отбор проектов ежегодно проводит министерство финансов региона. Ближайший старт будет объявлен 7 ноября, прием заявок продлится до 15 декабря.



Подробная информация размещена на сайте регионального минфина.

 

По информации пресс-службы АПК

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *
Введите этот код: *
* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта