Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
24 апреля среда
19:05

Новостная лента  
 

В Кемерове стартовали соревнования всероссийского уровня по гандболу «Весенний кубок ФГР»

С 16 по 21 мая в Кемерове проходят соревнования всероссийского уровня по гандболу «Весенний кубок ФГР».

 

Местом проведения стал многофункциональный спорткомплекс «Кузбасс-Арена». В соревнованиях участвуют шесть команд девушек 2012-2013 гг.р. и шесть команд юношей 2011-2012 гг.р. В состав команды входят 16 игроков и 2 тренера. Всего в турнире принимают участие порядка 200 спортсменов из Новокузнецка, Омска, Башкортостана, Удмуртии, Ханты-Мансийского автономного округа, Новосибирска, Южно-Сахалинска. Соревнования на территории Кузбасса проводятся впервые. В 2022 году турнир принимал Абрау-Дюрсо (Краснодарский край).

 

«В сентябре мы провели в Абрау-Дюрсо первый подобный турнир, который получил массу положительных отзывов. Мальчики и девочки в возрасте десяти и одиннадцати лет были обеспечены очень важной соревновательной практикой, которой у них раньше попросту не было. Мы стараемся расширять географию участников, потому что в Сибири и на Дальнем Востоке профессиональные клубы и спортивные школы с гандбольной специализацией можно пересчитать по пальцам. Благодарны руководству Кемеровской области, министерству спорта региона за поддержку нашей инициативы. Надеемся, что Весенний кубок ФГР пройдет в увлекательной спортивной борьбе и даст участникам серьезную мотивацию для дальнейших занятий гандболом», – подчеркнул генеральный директор Федерации гандбола России Лев Воронин.

 

Команды, занявшие призовые места, будут награждены кубками и грамотами Федерации гандбола России. Игроки и тренеры команд, занявшие призовые места, награждаются медалями и грамотами Федерации гандбола России. 16–18 мая - групповой этап, а 20–21 мая – плей-офф. Продолжительность каждой игры - 40 минут. Игры проходят ежедневно с 10:00 до 17:00, кроме 19 мая. Зрители могут посмотреть онлайн трансляцию через официальный сайт Федерации гандбола России.

 

«В Новокузнецке на базе СК «Богатырь» в 2019 году мы провели полуфинал первенства России по гандболу среди девушек, в 2022 году состоялся этап Кубка России по гандболу среди мужских команд. Сейчас Кемерово принимает престижные соревнования всероссийского уровня по этому виду спорта. Сначала пройдут игры по круговой системе, после чего запланирован выходной, чтобы дети с новыми силами приступили к играм плей-офф. Уверена, что участники получат массу положительных впечатлений и ценный опыт, обретут здесь новых друзей», - сказала Елена Беланова, президент Федерации гандбола Кемеровской области.

 

Отметим, что существенным шагом на пути развития гандбола стало создание в 2012 году Общественной Организации «Федерации гандбола Кемеровской области», которая взяла на себя обязательства организации и курирование гандбола на территории Кемеровской области, а в дальнейшем и в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Территориально специалисты и Федерация располагаются в Новокузнецке. Тренировочные мероприятия, в том числе официальные соревнования, проходят на базе спортивного комплекса «Богатырь» (Новокузнецк).

 

По информации Минспорта Кузбасса

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *
Введите этот код: *
* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта