Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
29 марта пятница
22:52

Новостная лента  
 

Первые Всероссийские спортивные игры святого благоверного князя Александра Невского пройдут в Кузбассе

Сегодня губернатор Сергей Цивилев провел рабочую встречу с митрополитом Мурманским и Мончегорским Митрофаном – председателем Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта Русской Православной Церкви. Обсудили вопросы организации и подготовки к первым Всероссийским спортивным играм святого благоверного князя Александра Невского, которые состоятся в Кузбассе в сентябре этого года. Решение об их проведении в Кузбассе было принято в 2022 году на Международном форуме «Россия — спортивная держава», это совместная инициатива губернатора Кузбасса, РПЦ и Министерства спорта РФ.

 

В обсуждении участвовали митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и муфтий Духовного управления мусульман Кузбасса Тагир хазрат Бикчантаев. Игры организуют при участии Русской православной церкви и других традиционных конфессий России. В них смогут принять участие молодые спортсмены со всей страны независимо от вероисповедания.

 

«Для Кузбасса большая честь принимать первые Всероссийские спортивные игры святого благоверного князя Александра Невского. Этот год – особенный, он посвящен нашему будущему – детям, и проведение этих соревнований будет способствовать духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи посредством спорта, укрепит межнациональные и межконфессиональные дружественные связи. Этот турнир станет прекрасной возможностью проявить себя многим талантливым и увлеченным спортом ребятам, при этом задача – не только в демонстрации физической подготовки, но и в сплочении ребят из разных регионов нашей страны», – отметил губернатор Сергей Цивилев.

 

Соревнования состоятся в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Площадкой для проведения станет спортивное ядро современных объектов в Кемерове – Ледовый дворец «Кузбасс», спорткомплекс «Кузбасс-Арена» и футбольное поле, расположенное рядом.

 

В I Всероссийских спортивных играх святого благоверного князя Александра Невского примут участие воспитанники организаций физкультурно-спортивной направленности из российских регионов в возрасте 12-14 лет. Соревнования пройдут в дисциплинах: баскетбол, самбо, мини-футбол, шахматы, комплекс ГТО. Победители и призеры в личном первенстве будут награждены медалями и дипломами Минспорта России. Команды-победители и призеры получат кубки, а участники этих команд – медали и дипломы Минспорта РФ. Команда-победитель в общекомандном зачете соревнований станет обладателем переходящего Кубка Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

 

В рамках Игр запланированы выставка художественных работ, посвященных святому благоверному князю Александру Невскому, и панельная дискуссия Всероссийского форума «Вера и спорт», где обсудят опыт организации спортивной работы в религиозных общинах, духовную и историческую роль Александра Невского в укреплении Российского государства, патриотизм как основу духовно-нравственного воспитания и другие темы. Ожидается прибытие на Игры Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Кроме участия в программе Игр, он посетит храмы, встретится со священнослужителями и паствой. До этого Патриарх Кирилл посещал Кузбасскую митрополию в 2013 году.

 

По информации пресс-службы Администрации Правительства Кузбасса

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *
Введите этот код: *
* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта