26 апреля пятница
04:59

Команда Прокопьевского округа в третий раз победила во Всекузбасских зимних сельских спортивных играх

Сборная Прокопьевского округа показала лучшие результаты в лыжных гонках и комбинированной эстафете, соревнованиях дояров, троеборье механизаторов, в соревнованиях спортивных семей.

Также спортсмены муниципалитета заняли высшую ступень пьедестала в личном первенстве. Так, в полиатлоне среди женщин победителем стала Ольга Шорохова. В лыжных гонках среди женщин на дистанции на 3 км первой была Мария Золотарева. В соревновании дояров в личном первенстве среди женщин победила Вера Зятикова. В личном первенстве троеборья механизаторов лучшими стали Марина Буева и Станислав Плотников.

По итогам III Всекузбасских зимних сельских спортивных игр призеры в личном первенстве получили памятные медали и дипломы. Командам, занявшим призовые места в общекомандном зачете, вручили медали, дипломы, кубки и выделили средства на укрепление материально-технической базы сферы физической культуры и спорта.

За третье место в общекомандном зачете 200 тысяч рублей получил Беловский округ. Спортсмены муниципалитета одержали победу в шашках, лучшим дояром среди мужчин стал представитель округа Станислав Антонов, среди спортивных семей с мальчиками 2012-2013 годов рождения победила семья Терешиных.

300 тысяч рублей премиальных за второе место в Играх — у Кемеровского округа. Команда стала лучшей в полиатлоне, а также в личном первенстве среди мужчин: в этой дисциплине победил представитель округа Михаил Гунькин. Кроме того, команда Кемеровского округа обыграла всех соперников в шахматы, а семья Панасенко победила среди спортивных семей с девочками 2010-2011 годов рождения.

Победитель соревнований — Прокопьевский округ — забрал главный приз в размере полумиллиона рублей. Это уже третья премия округа за победу в сельских спортивных играх. На полученные ранее средства в муниципалитете приобрели оборудование и инвентарь по волейболу, лыжным гонкам, легкой атлетике. Также премиальные средства направляются на поддержку команды-победителя: на закупку спортивного инвентаря членам команды (лыж, ботинок, спортивной формы), доильного аппарата для тренировок в рамках подготовки к сельским играм.

Напомним, участниками Игр стали 200 спортсменов из 14 муниципальных образований Кузбасса. Они состязались на базе Прокопьевского округа в лыжных гонках, полиатлоне, шахматам, шашках. Кроме того, прошли профессиональные конкурсы дояров и механизаторов, соревнования спортивных семей. Из победителей и призеров будет сформирована региональная сборная команда, которая представит Кузбасс на XI Всероссийских зимних сельских спортивных играх, которые пройдут с 16 по 20 марта в Череповце Вологодской области.