06:39

В Кузбассе завершилась Декада спорта и здоровья 2023

В последние дни новогодних каникул в рамках Декады спорта и здоровья 2023 в территориях области состоялись очередные спортивные мероприятия.

7 января в п. Трудармейский (Прокопьевский муниципальный округ) состоялись VI областные традиционные соревнования по лыжным гонкам на призы участниц Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити 2002 года Веры и Натальи Зятиковых, посвященных памяти тренера Орлова В.М. В соревнованиях приняли участие около 200 лыжников из 14 территорий Кузбасса.

В рамках Декады спорта и здоровья в Прокопьевске работали все спортивные сооружения, проводились физкультурные и спортивные мероприятия, тренировочные сборы, в ежедневном режиме согласно графика работали пункты проката спортивного инвентаря.
Так, на игровом поле школы №72 прошел спортивный праздник СШОР № 3 с элементами регби «Новогодний переполох» среди девочек 2011-2012 гг.р. Места распределились следующим образом: 1 место заняла гимназия № 72 (тренер Татьяна Паймурзина), 2 место заняла школа № 54 (тренер Светлана Дужий), 3 место заняла школа №15 (тренер Анна Харитонова). Все участники соревнований получили сладкие призы. В Тырганском парке прошла «Рождественская гонка» среди занимающихся отделения лыжных гонок. В мероприятии приняло участие около 40 спортсменов-лыжников. Участникам предстояло преодолеть дистанции 1 км, 3 км, 5 км классическим стилем. В спортивном зале Дворца спорта «Дельфин» состоялся Рождественский турнир по миниволею «Поколение» с участием детей мобилизованных, посвященный 100-летию образования сферы ФКиС.

В рамках Декады спорта и здоровья 2023 в Ленинске-Кузнецком городском округе работали 5 открытых сезонных катков, ледовая арена и лыжная трасса. 8 января 2023 года на 5 открытых сезонных городских катках прошли массовые ката­ния с участием 991 горожанина, 320 человек обратились в пункт проката за лыжами, более 50 человек вышли на прогулку на тропу здоровья со скандинавскими палочками. Всего услугами прокатных пунктов вос­пользовались 1461 человек. Для горожан на площади торжеств имени В.П.Мазикина была организована игровая рождественская программа, в которой приняли участие более 120 человек.

8 января 2023 года в спортивном зале МАУ «Стадион Энергетик» Калтанского городского округа прошел турнир по мини-футболу среди детей «Новогоднее рождество». В турнире приняли участие 6 команд МБФСУ «КСШ». В завершении турнира все участники получили сладкие призы от Деда Мороза и Снегурочки.

В завершающий день новогодних каникул на территории Беловского муниципального округа прошло несколько мероприятий. В селе Мохово состоялась товарищеская встреча по пионерболу между учениками средних и старших классов. В селе Сидоренково прошли соревнования по мини-футболу среди занимающихся муниципального бюджетного учреждения "Спортивная школа Беловского муниципального округа". По итогам соревнований 1 место заняла команда с. Сидоренково, 2 место у команды с. Беково, 3 место заняла команда с. Старопестерево.
В селе Вишневка состоялись соревнования по стрельбе из винтовки. 1 место заняла Виктория Порфирьева, 2 место у Ксении Козловой и 3 место заняла Дарья Порфирьева. Победители и призеры награждены грамотами и сладкими призами.
На территории округа продолжают работать зимние спортивные площадки: лыжные трассы, ледовые площадки, хоккейные коробки.