Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
19 апреля пятница
12:50

Новостная лента  
 

В Кузбассе стартовал чемпионат России по конькобежному спорту

Соревнования проходят на базе ледового дворца «Кузбасс» в Кемерове. Участие в них принимают 160 сильнейших спортсменов из 25 регионов России, в том числе два кузбассовца, а также конькобежцы из Белоруссии. Они будут состязаться на дистанциях 500 м, 1000 м, 1500 м, 3000 м, 5000 м среди мужчин и женщин, а также в масс-старте, командной гонке и командном спринте.

 

«Выражаю благодарность президенту Союза конькобежцев России Николаю Гуляеву за то, что доверили Кузбассу проводить данные соревнования. Отмечу, что в ЛДК они проходят впервые. Совсем недавно он получил Национальную спортивную премию как лучший спортивный объект России. Организаторы приложат все усилия, чтобы спортсмены, тренеры, судьи, зрители во время проведения соревнований чувствовали себя здесь как дома», — отметил заместитель председателя правительства Кузбасса Сергей Алексеев.

 

Среди почетных гостей присутствовали: заместитель председателя правительства Кузбасса по вопросам культуры, спорта и туризма Сергей Алексеев, министр физической культуры и спорта региона Сергей Мяус, президент Союза конькобежцев России, олимпийский чемпион 1988 года в беге на 1000 м Николай Гуляев, президент кемеровского отделения Союза конькобежцев России, бронзовый призер Олимпийских игр 1984 года в беге на 500 м Наталья Шиве.

 

В чемпионате России по конькобежному спорту от Кузбасса принимают участие: мастер спорта России Алина Ащеулова и кандидат в мастера спорта России Дмитрий Федоров. Они тренируются в новом многофункциональном ледовом дворце «Кузбасс», оттачивают свое мастерство в современных условиях, принимают участие в спортивных соревнованиях различного уровня.

 

Подготовкой спортсменов занимается спортивная школа олимпийского резерва № 2 города Кемерово и СШОР Кузбасса по зимним видам спорта. Учреждения проводят набор детей с 7 лет для занятий конькобежным спортом на бесплатной основе. Более 260 спортсменов-конькобежцев бесплатно проходят спортивную подготовку в стенах нового ледового дворца. Всего в регионе конькобежным спортом занимаются 625 человек.

 

Чемпионат России по конькобежному спорту завершится 29 декабря. Прямую трансляцию соревнований можно посмотреть по ссылке.

 

Соревнования являются тестовыми в рамках подготовки к проведению II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии», которые пройдут в Кузбассе с 23 февраля по 5 марта 2023 года.

 

По информации пресс-службы Администрации Правительства Кузбасса

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *
Введите этот код: *
* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта