Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
25 апреля четверг
05:14

Новостная лента  
 

До старта Международных игр «Дети Азии» осталось 100 дней

Символической цифре «100» кузбасские спортсмены сегодня посвящают достижения в различных видах: плавании, конькобежном спорте, ходьбе, хоккее. Главным символом II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии» станет рысенок «Тихоня»: его рисовали с обитателя «Томской Писаницы» рыси Тихона.



«В регионе проделана огромная работа по подготовке к этому международному турниру. Оставшиеся 100 дней — финишная прямая, на которой нам, как спортсменам, предстоит сделать рывок в подготовке к началу Игр: должен быть готов новый терминал аэропорта в Новокузнецке, завершены работы на спортивных объектах в Междуреченске, Таштаголе, Кемерове, Новокузнецке. Несмотря на сложившуюся геополитическую и экономическую обстановку, мы все работы выполним в полном объеме, чтобы у ребят из разных стран в Кузбассе состоялся настоящий праздник спорта, честной спортивной борьбы и дружбы», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.



В муниципалитетах региона, где будут проходить соревнования, сегодня пройдут праздничные флешмобы и акции. Так, жители Таштагольского района выстроились в цифру 100 у таймера обратного отсчета до старта II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии». А ученики спортивной школы олимпийского резерва по горным лыжам и сноуборду и воспитанники школы бокса Таштагола примут поучаствуют в массовом заплыве-эстафете на 100 метров в бассейне. В Междуреченске учащиеся спортшколы хоккея и фигурного катания на коньках построятся на льду в виде цифры 100, юные хоккеисты выполнят 100 бросков по воротам. В Новокузнецке на малой ледовой арене Центрального района подопечные школы олимпийского резерва «Металлург» примут участие в флешмобе «100 дней до Игр — 100 шайб».



В Кемерове на стадионе «Химик» ветераны спорта и действующие спортсмены пройдут вместе 100 000 шагов. На лыжной базе в Сосновом бору учащиеся школы олимпийского резерва №3 выложат инвентарем цифру «100», а конькобежцы школы олимпийского резерва №2 проедут 100 кругов на арене Ледового дворца «Кузбасс». Специально к празднованию 100 дней до старта Игр, 19 ноября, в ледовом дворце "Кузбасс" состоится масштабное мероприятие: мастер-классы по видам спорта, входящим в программу Игр «Дети Азии» — керлингу, фигурному катанию, хоккею, а также спортивный квиз и массовое катание. В честь финишной стодневки организаторы зимних игр «Дети Азии» привезли в «Томскую Писаницу» гостинец — 10 кг филе говядины для рыси Тихона, который стал прототипом главного символа Игр — эмблемы «Тихони».



«Весной этого года в социальных сетях мы проводили голосование по выбору талисмана Игр. Рысенок набрал почти 49% голосов, обойдя конкурентов, которыми были медведь, заяц-беляк и лось. При выборе имени талисмана кузбассовцы среди вариантов Тихон, Югус, Басс, Мустаг и других выбрали Тихона в честь рыси кузбасского музея-заповедника «Томская Писаница», — рассказал директор регионального центра спортивных сооружений Кузбасса Владислав Нефедов.



Сегодня руководители Регионального центра спортивных сооружений Кузбасса и музея-заповедника «Томская Писаница» подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает организацию культурной программы на базе музея для гостей и участников Игр, изготовление памятных монет, посвященных Играм, шефство над рысью Тихоном.



Напомним, II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии пройдут в Кузбассе с 23 февраля по 5 марта. Участниками станут более тысячи спортсменов из стран Азии и регионов России. В рамках Игр пройдут соревнования по десяти направлениям: лыжным гонкам, конькобежному спорту (в том числе шорт-треку), керлингу, фигурному катанию, хоккею, прыжкам на лыжах с трамплина, фристайлу, сноуборду и горнолыжному спорту. Впервые в истории Игр пройдут демонстрационные соревнования по волейболу на снегу и компьютерному спорту.

 

По информации пресс-службы Администрации Правительства Кузбасса

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *
Введите этот код: *
* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта