Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
29 марта пятница
11:59

Новостная лента  
 

Мотопробег «Донбасс — Кузбасс» стартовал из Горловки

Представителям мотоклуба «Ночные волки» и кузбасским мотоциклистам в общей сложности предстоит преодолеть более 5 тысяч километров по маршруту Донецк — Волгоград — Саратов — Самара — Уфа — Магнитогорск — Курган — Омск — Новосибирск — Кемерово.

 

Перед отъездом участники мотопробега вместе с исполняющим обязанности мэра города Иваном Приходько возложили цветы к памятнику основателя Горловки, горному инженеру Петру Николаевичу Горлову. В знак нерушимой побратимской связи двух угледобывающих регионов на аллее Дружбы высадили сибирские кедры, которые привезли из Кузбасса.

 

Также кузбасские мотоциклисты обменялись с представителями Донбасса кусками угля, добытого из самых глубоких шахт «Осинниковская» (Кузбасс) и «имени Ленина» (ДНР, Горловка). Представители кузбасской делегации вручили горловчанам миниатюрный макет стелы из угля, которую в рамках программы «Наследие» изготовят из большого угольного монолита и установят в Горловке в знак памяти о легендарном лыжном переходе стахановцев от Кузбасса до Донбасса в 1935-1936 годах.

 

На выезде из Горловки «Ночные волки» посетили мемориальный комплекс Саур-Могила. Сегодня, 5 сентября, команда мотопробега планирует прибыть в Волгоград. Напомним, в каждом городе маршрута с участием мотоциклистов будут проходить патриотические акции, направленные на укрепление и возрождение историко-культурных ценностей Донбасса и России, чествование памяти героев Великой Отечественной войны и популяризацию технических видов спорта.

 

29 сентября мотоциклисты прибудут в Кемерово, где станут участниками форума «Россия — спортивная держава». Мотопробег организован при поддержке президента мотоклуба «Ночные волки» Александра Залдастанова («Хирург»).

 

По информации пресс-службы Администрации Правительства Кузбасса

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *
Введите этот код: *
* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта