Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
29 марта пятница
13:38

Новостная лента  
 

Болеем за наших!

Раз в четыре года на планете Земля происходит действо, приковывающие внимание едва ли не всех ее жителей. Конечно, по различным видам спорта проводятся чемпионаты мира, первенства континентов и масса других престижных турниров. Но именно Олимпийские игры мы ждем с особым трепетом. Для болельщиков Игры – возможность увидеть незабываемое зрелище. Одни только церемонии открытия и закрытия чего стоят, которые, кажется, уже давно соревнуются в каком-то вневременном, отдельном зачете. Для самих же спортсменов олимпийские медали - цель всей жизни: завоевал «золото» - ты лучший в своем деле, карьера удалась. А побеждает один, остальные максимум призеры или просто участники. Но к олимпийцам словосочетание «просто участники» категорически не подходит. Сама возможность представлять страну на главном старте четырехлетия дорогого стоит. Таких спортсменов можно смело отнести к разряду «топ». Ведь путевку на Олимпиаду завоевать совсем непросто. И как же здорово, что под флагом российского триколора в Лондоне выступят пять кузбасских атлетов. У нас будет возможность поболеть за своих!                                                                    
Сергей Свиридов (Кемерово. Легкая атлетика, десятиборье. Тренеры - Заслуженный тренер России Владимир Новиков, Петр Свиридов).
Не будем скрывать, попадание Сергея Свиридова в сборную стало приятной неожиданностью. Для выполнения олимпийского норматива десятиборцам необходимо превысить рубеж в 8200 очков. Свиридов в лучшем случае набирал всего год назад лишь 7601 очко.
Но в нынешнем сезоне, начиная с зимних стартов, кемеровчанин показывал неплохие результаты и завоевал «серебро» Кубка России по многоборьям в помещении. Звездный час для 21-летнего спортсмена настал в конце мая, когда разыгрывался  летний кубок страны. Тогда Сергей установил молодежный рекорд России – 8365 очков (лучший результат сезона среди россиян), а главное выполнил олимпийский норматив. Потом ещё была уверенная победа на чемпионате России в Чебоксарах, не оставившая сомнений: Сергей Свиридов – сильнейший десятиборец страны.
Как всё сложится для кузбасского легкоатлета на туманном Альбионе сказать сложно. Своими выступлениями Свиридов доказал, что в его случае прогнозы и в правду дело неблагодарное. Одно можно сказать точно: борьба за лондонские медали будет как никогда ожесточенной. Сегодня результаты многоборцев просто восхищают. К примеру, на чемпионате США, проходившем в конце июня, Эштон Итон установил новый мировой рекорд и стал вторым человеком в истории легкой атлетики, который смог набрать сумму очков превышающую 9000 (9039). Да и судя по итогам последнего чемпионата мира, для попадания в тройку сильнейших необходимо набирать более 8500 очков.
По словам тренеров Сергея Свиридова, у спортсмена есть потенциал. Так результаты в прыжках в высоту он может серьезно улучшить. В толкании ядра и в метании диска также можно и нужно прибавлять.
Игорь Пахоменко (Ленинск-Кузнецкий. Спортивная гимнастика. Тренер – Заслуженный тренер России Дмитрий Чуносов).
Состав сборной России по спортивной гимнастике – результат долгого и мучительного естественного отбора. Почти год российские спортсмены соперничали друг с другом, претендуя на заветные места в олимпийской заявке. Определяющими стали три старта: чемпионат России, чемпионат Европы и Кубок России. По их итогам перед нами предстала  совсем молодая команда, в которой самому старшему Александру Баландину 23 года.
20-летний мастер спорта России международного класса Игорь Пахоменко на чемпионате и Кубке России завоевал бронзовые медали в многоборье, а олимпийскую путевку он получил на тестовых соревнованиях в Пензе, заработав более высокие оценки, чем его непосредственные конкуренты. Еще один гимнаст из Ленинска-Кузнецкого Никита Игнатьев включен в национальную команду в качестве запасного.
Игорь Пахоменко - многоборец. В Лондоне он выступит в командном турнире. В абсолютном первенстве, а также в своих сильнейших видах (а это перекладина и конь) спортсмену вполне по силам пробиться в финал. А там кто знает…
Если говорить откровенно, то шансов на медали больше у российских девушек, поскольку конкуренция в женской спортивной гимнастике не такая широкая. На медали претендуют всего-то четыре команды, в то время как у мужчин наблюдается всеобщий бум. Как показал лондонские тестовые соревнования 16 (!) команд имеют примерно равные шансы.
На двух последних Олимпийских играх динамика выступлений россиян была явно отрицательной. Однако, четвертое место мужской сборной на чемпионате мира 2011 года, которое можно расценивать как твердую «четверку» вселяет надежду, что российская дружина поборется за место на пьедестале почета.
Александра Меркулова (Кемерово. Художественная гимнастика. Тренер – Заслуженный тренер России Ирина Винер)
Среди прочих достижений Александры Меркуловой хочется выделить юношеские Олимпийские игры 2010 года, где она стала абсолютной чемпионкой. Казалось бы, прошло всего два года, и вот девушка уже в составе взрослой команды. Александра одна из самых юных спортсменок в сборной России: 25 ноября этого года ей исполнится 17 лет.
Меркулова заработала путевку в Лондон на июньском чемпионате Европы, где стала серебряным призером в многоборье, уступив только Евгении Канаевой. В Лондоне эти гимнастки и выступят в личном турнире.
О приятном и говорить приятно. Наши «художницы» по-прежнему самые обаятельные и привлекательные в мире, а с четкостью их движений может поспорить только наша же сборная по синхронному плаванию. Безусловно, «художественные» золотые медали (в индивидуальных и групповых упражнениях) рассматриваются специалистами как «железные». Российские девушки наверняка окажутся достойными высших наград, однако арбитры в мире не одобряют безраздельного доминирования одной страны. И они в чем-то правы. Соревноваться с самими собой - далеко не так интересно.
Хеда Бериева (Новокузнецк. Паралимпийские игры, пауэрлифтинг. Тренер Руслан Сорокин).
В отличие от классических игр в паралимпийских пауэрлифтинг является полноправным членом олимпийской семьи. И это на руку России. Ведь наша сборная по силовому троеборью впереди планеты всей. Кстати, кузбасская школа пауэрлифтинга стабильно поставляет чемпионов.   
2012 год Хеда Бериева начала с убедительной победы, установив рекорд страны на чемпионате России по пауэрлифтингу среди женщин, проходившем в начале февраля. Стоит отметить, новокузнечанке всего 20 лет. Ей в пору еще в юниорском первенстве выступать. А в конце февраля на международном турнире в Дубае, Хеда заняла втрое место и заработала путевку на XIV Паралимпийские игры.
В Лондоне в весовой категории до 60 кг, где выступает Бериева, будут состязаться восемь лучших спортсменок планеты. На сегодняшний день Хеда со своим личным рекордом – 103 кг в жиме лежа находится на четвертой позиции мирового рейтинга. Впереди спортсменки, показывающие результаты соответственно: 116, 120 и 135 кг. Но всё это лишь предварительные расклады. Паралимпийский старт - отдельная история. Здесь даже самые заслуженные могут не справится с волнением и «забаранить» попытки. Равно как и дебютанты способны поймать кураж и взойти на олимп.
Сергей Поддубный (Осинники. Паралимпийские игры, настольный теннис. Тренер – Заслуженный тренер России Максим Слаботчуков ).
В 2010 году Сергей Поддубный впервые в истории российского настольного тенниса выиграл чемпионат мира и прервал гегемонию азиатских спортсменов. Заслуженный мастер спорта с декабря прошлого года представляет интересы кузбассовцев в Государственной Думе. Отрадно, что Сергей Анатольевич все-таки окончательно не сменил спортивный костюм на деловой, и продолжает выступать на высоком уровне.   
На первенстве Европы, проходившем осенью прошлого года, Поддубный занял третье место, остановившись в полуфинале. Тогда спортсмену явно не повезло: он проиграл будущему чемпиону, причем во многом это стало следствием поломки коляски. 
Опыта у Поддубного,  хватает все-таки он выступал на Паралимпийских играх в Пекине. И форму теннисист набрал хорошую. А вот без пресловутого везения не обойтись. В игровых видах спорта это особенно важно.
В общем, кузбасские спортсмены готовы показать на стадионах Лондона все  на что способны. А способны они на многое. Просто пожелаем им удачи! 
 

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *
Введите этот код: *
* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта