Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
16 апреля вторник
11:13

Новостная лента  
 

Делегация Кузбасса приняла участие в церемонии зажжения огня VII летних Международных спортивных игр «Дети Азии»

В состав делегации нашего региона как принимающей стороны следующих зимних Игр «Дети Азии» вошли представители Регионального центра спортивных сооружений Кузбасса и дирекции «Дети Азии 2023» в Кузбассе.

 

Церемония зажжения огня летних Игр «Дети Азии» состоялась в одном из самых сакральных мест Якутии - у подножия Ленских столбов. В период с 24 по 26 июня эстафета будет проходить на территории Якутии, где и были учреждены Игры «Дети Азии». Затем с помощью транспортировочной лампы огонь доставят в Приморье. В течение месяца до начала летних Игр эстафета огня побывает во всех муниципальных образованиях Приморского края. Огонь пронесут 400 факелоносцев, среди которых именитые спортсмены, общественные и культурные деятели.

 

Напомним, VII Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут во Владивостоке с 27 июля по 8 августа 2022 года.

 

В Кузбассе активно идет подготовка к зимним Играм «Дети Азии», которые в феврале 2023 года примет наш регион. В настоящее время формируется состав кузбасской команды, в нее уже вошли 104 спортсмена. Среди них кандидаты в мастера спорта России кемеровчанки Алиса Ащеулова (скоростной бег) и Елизавета Римова (фигурное катание), а также сноубордисты Мария Котова и Дмитрий Подольский из Таштагола.

 

Все сборные, которые будут принимать участие в Играх «Дети Азии» в Кузбассе, должны подать предварительные заявки на участие в соревнования до 1 октября 2022 года, а пофамильные списки — до 31 декабря 2022 года.

 

Ожидается, что участниками Игр станут около тысячи спортсменов из стран Азии и регионов России. Они будут состязаться в лыжных гонках, шорт-треке, хоккее, сноуборде, горнолыжном спорте, фигурном катании на коньках, прыжках на лыжах с трамплина, конькобежном спорте, волейболе на снегу. Показательный вид спорта - компьютерный спорт.

 

Отметим, что вчера в Кузбасс прилетел Роман Алексеевский - мастер спорта России по сноуборду, заслуженный тренер России и один из дизайнеров трассы по сноуборд-кроссу на Олимпийских Играх-2022 года в Пекине. Вместе со специалистами сектора спортивной работы дирекции «Дети Азии 2023» Роман произведет аэросъемку склонов гор Туманная и Зеленая Таштагольского района. Это необходимо, чтобы спроектировать профиль трассы в 3D-формате.

 

Роман Алексеевский более 10 лет занимается подготовкой трасс сноуборд-кросса, является рейс-директором федерации сноуборда России в дисциплине сноуборд-кросс. Он готовит трассы для основных всероссийских и международных соревнований.

 

По информации пресс-службы Администрации Правительства Кузбасса

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *
Введите этот код: *
* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта